15 января 2018 18:08

Как заменить водительское удостоверение - видеоинструкция

Иллюстративное фото Tengrinews.kz

В новой видеоинструкции на TengrinewsTV мы показываем, как заменить водительское удостоверение, если вы поменяли фамилию или истек срок действия документа.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В новой видеоинструкции на TengrinewsTV мы показываем, как заменить водительское удостоверение, если вы поменяли фамилию или истек срок действия документа.

Реклама
Реклама

Поменять водительское удостоверение вы можете в любом специализированном Центре обслуживания населения. Также данная услуга доступна в рамках пилотного проекта с июля 2017 года в ЦОНах Астаны и Алматы (в Астане - отдел № 5 Алматинского района, улица Сатпаева, ВП-25; в Алматы - отдел № 1 Жетысуского района, микрорайон Кулагер, улица Серикова, 6, а также специализированный отдел № 2 по улице Майлина, 85). 

Cдача экзамена по истечении срока действия водительских прав не требуется (cогласно закону РК от 3 июля 2017 года № 83-VI "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дорожного движения").

Для замены водительского удостоверения по истечении срока действия или после смены ФИО вам необходимо при себе иметь:

1) удостоверение личности;
2) водительское удостоверение (которое вы хотите заменить);
3) медицинскую справку (форма 083);
4) справку из психдиспансера;
5) справку из наркодиспансера;
6) для мужчин - военный билет или приписное свидетельство;
7) флюорографию (сделанную не более шести месяцев назад);
8) при смене ФИО - подтверждающий документ (после замены удостоверения личности);
9) для иностранных граждан - справку, выданную Управлением по обслуживанию дипломатического корпуса.

Отметим, что флюорографию обязательно иметь при себе. Медицинский осмотр вы можете пройти как самостоятельно в городских поликлиниках, так и в спецЦОНе. Также самостоятельно можно получить справки от психиатра и нарколога в Центре наркологии и психотерапии. 

Во сколько обойдется замена водительского удостоверения?

- Государственная пошлина - 3006,25 тенге (вы можете оплатить госпошлину в спецЦОНе либо на Egov.kz);
- справка от нарколога - 2710 тенге;
- справка от психиатра - 1900 тенге;
- медицинская справка - 4000 тенге;
- комиссия банка.

Добавим, что в случае прохождения медосмотра в спецЦОНе вам необходимо иметь при себе фотографию 3*4 либо фото могут вам сделать там же.

После оплаты госпошлины сотрудник РЭП проверит все документы, вам будет выдано направление на получение водительского удостоверения. С этим направлением и всеми имеющимися документами вы фотографируетесь и с помощью планшета добавляете личную подпись. Сотрудник выдает вам талон для получения нового водительского удостоверения. Процедура изготовления водительского удостоверения занимает не более двух часов.

В алматинском специализированном ЦОНе напомнили, что обменять водительское удостоверение при окончании его срока действия можно не выходя из дома - через портал электронного правительства. Для этого необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП), заполнить заявление на портале Egov.kz. После обработки заявления необходимо обратиться в спецЦОН своего региона с предоставлением следующих документов:

1) распечатанное электронное заявление;
2) распечатанный чек, подтверждающий оплату государственной пошлины за выдачу ВУ;
3) водительское удостоверение, подлежащее замене;
4) документ, удостоверяющий личность;
5) медицинская справка формы № 083/у с отметкой псих- и наркодиспансера.

После сдачи необходимых документов гражданину выдают новое водительское удостоверение, тем самым экономя время, отведенное на оказание государственной услуги при обращении в спецЦОН без предварительного запроса через портал.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram