Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2015 08:09

Японцы готовят к выпуску автомобиль на воздухе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© John Lawson © John Lawson

Японский концерн Toyota готовит к выпуску новый автомобиль Toyota Mirai, который использует в качестве топлива водород и кислород, а побочным продуктом является обычная вода, пишет Washington Post


Японский концерн Toyota готовит к выпуску новый автомобиль Toyota Mirai, который использует в качестве топлива водород и кислород, а побочным продуктом является обычная вода, пишет Washington Post

Это может звучать как научная фантастика, но машина, заправляющаяся вместо бензина самым распространенным элементом в природе - водородом, - появится уже в этом году.

Принцип работы автомобиля будущего следующий: водород смешивается в топливной ячейке с кислородом из воздуха и в результате химической реакции производится электричество, которое используется для электромотора машины. Конечным продуктом такой реакции является вода.

Топливные ячейки, где будет происходить химическая реакция, разместятся в пуленепробиваемой капсуле, что уменьшит шансы взрыва при аварии.


Принцип работы водородного автомобиля.

В отличие от имеющихся на рынке электроавтомобилей, Toyota Mirai будет обладать характеристиками, сравнимыми с обычными машинами на бензине. А именно - максимальная скорость 111 миль в час (178 километров в час), разгон до 100 километров за 9,6 секунды, и самое главное, такое авто сможет проехать на одной заправке до 300 миль (480 километров). При этом бак с водородом, можно будет заполнить всего за 10 минут. 


Полная заправка такого авто займет 10 минут. 

С одной стороны, такие автомобили могут решить многие экономические и экологические проблемы. Однако есть и много нерешенных проблем. Среди них, высокая цена (Toyota Mirai с четырехдверным салоном будет стоить почти 100 тысяч долларов), малое количество заправочных станций (в Великобритании их всего 12), дорогостоящий и экологически вредный процесс извлечения водорода.

Еще одна проблема - это вода. По словам представителей компании, водородный автомобиль будет производить 100 миллилитров воды каждую милю. Это может создать немало проблем для стран с холодным климатом. При низких температурах воздуха вода будет замерзать на дороге и создавать гололед. Если же воду выбрасывать из авто в виде пара, то есть большая вероятность возникновения тумана на дорогах.

Таким образом, пишет газета, несмотря на огромный потенциал автомобилей на водородном топливе, остается решить еще много вопросов, прежде чем такие машины будут выпускаться массово.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети