21 декабря 2016 16:27

Десятка самых продаваемых книг 2016 года

Tengrinews.kz в рамках проекта "Книга недели" совместно с компанией "Меломан" подводит итоги года и публикует десятку самых продаваемых книг в 2016 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz в рамках проекта "Книга недели" совместно с компанией "Меломан" подводит итоги года и публикует десятку самых продаваемых книг в 2016 году.

Реклама
Реклама

Открывает десятку последняя книга Сергея Лукьяненко "КВАZИ". Это первое произведение уроженца Жамбылской области, написанное в жанре "зомбиапокалипсис". Вместо вечно голодных поклонников человеческого мозга, зомби в романе Лукьяненко предстают в некой "квази"-форме - пограничном состоянии между человеком и зомби. Они обладают разумом и чувствами, сосуществуют рядом с людьми, но сильно от них отличаются. 1 сентября 2016 года в блоге писателя появилась первая глава второй книги.

Девятую строчку рейтинга занимает коллективная работа казахстанских политологов "Сумеречная зона, или "Ловушки" переходного периода". Авторами книги являются Досым Сатпаев, Андрей Чеботарев, Толкынай Умбеталиева, Расул Жумалы, Айдос Сарым, Замир Каражанов, Айман Жусупова и Рустем Кадыржанов. В книге "Сумеречная зона, или "Ловушки" переходного периода", работа над которой велась в течение девяти месяцев, дан сравнительный анализ многочисленных моделей смены власти в различных регионах мира и в разных исторических условиях. Стоит отметить, что книга не покидает рейтинги уже несколько лет. Так, в 2013 году она занимала третью строчку рейтинга самых популярных книг казахстанской литературы.

Восьмую строчку занимает книга американского писателя Ренсома Риггза "Библиотека душ". Книга является третьей в серии рассказов "Мисс Перегрин". Очевидно, что немалый ажиотаж вокруг произведения создает экранизация первой книги - "Дом странных детей Мисс Перегрин", вышедшая на экраны минувшей осенью. Картина, снятая Тимом Бертоном при участии такого звездного состава, как Ева Грин, Самюэл Л.Джексон, Джуди Дэнч, Руперт Эверетт, имеет рейтинг 6,9 по версии IMDb. По сюжету книги Джейкоб, Эмма и Эддисон в поисках похищенных странных детей перемещаются в викторианскую Англию. Мрачный Харон помогает доставить их оттуда в Дьявольский Акр, где находятся дети. В разрушенном и забытом мире героев ждут новые встречи. Джейкоб, сам не зная того, идет в хитроумную ловушку, ведь он тот самый библиотекарь, которого давно ищет Зло.

На седьмой позиции рейтинга расположилось произведение Пола Хокинса - "Девушка в поезде". Синопсис гласит: "Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел "безупречным" супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие. Но однажды, проезжая мимо, она видит, как во дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда". Роман 13 недель продержался на первой строчке художественных бестселлеров The New York Times, а к марту 2015 было продано более одного миллиона экземпляров. В ноябре 2016 на экраны кинотеатров вышел одноименный фильм с Эмили Блант в главной роли.

Шестая книга списка написана казахстанским бизнесменом Серикбаем Бисекеевым. В своей автобиографии "Сделай себя сам" автор сформулировал принципы жизни, которые помогли ему стать успешным предпринимателем, свободным и счастливым человеком.

Пятерку рейтинга открывает продолжение "Шантарама" - "Тень горы". По сюжету прошло два года с тех пор, как Лин потерял двух самых близких ему людей. Теперь ему предстоит выполнить последнее поручение, данное Кадербхаем, - завоевать доверие живущего на горе мудреца, сберечь голову в неудержимо разгорающемся конфликте новых главарей мафии, но главное - обрести любовь и веру.

На четвертом месте расположилась книга Ляйли Султанкызы - известной казахстанской персоны медиабизнеса, автора и продюсера программ телеканала "Казахстан", самой успешной из которых является программа "Әйел Бақыты" ("Женское счастье"). "Менің екінші кітабым" - это история жизни автора, атмосферное повествование о первых шагах на пути к достижению цели, препонах судьбы и преодолении препятствий.

Третью строчку рейтинга занимает инструкция по выживанию для всех тех, кто решит отправиться в городок Гравити Фолз. Фанбук по одноименному мультсериалу пользуется популярностью как у взрослых, так и у детей. Книга представлена в виде дневника Диппера и Мейбл (собственно, так она и называется - "Гравити Фолз. Дневник Диппера и Мэйбл" ) и рассказывает исчерпывающую историю городка со всеми его тайными местечками и персонажами. Плюс - множество интересных фактов, которые вы не могли встретить в самом сериале, ну и постер любимой музыкальной группы Мейбл.

Вторую строчку самых продаваемых книг 2016 года по версии компании "Меломан" занимает свежая история из мира чародейства и волшебства. Сценарий пьесы "Гарри Поттер и проклятое дитя" поступил в продажу только 7 декабря, и, пожалуй, лишь это удержало его от попадания на первую строчку рейтинга. Способен ли Темный лорд вернуться? Что делать, если твой отец - ходячая легенда, а ты даже не можешь оседлать метлу и удержать квоффл? Как бы выглядел мир, если бы Седрик Диггори не погиб на Турнире трех волшебников? Об этом и многом другом вы узнаете лишь на страницах книги.

Первую же строчку бестселлеров 2016 года получает произведение Джоджо Мойес "До встречи с тобой". История о двух молодых людях. Она утратила любовь, потеряла работу и попала на сплошную черную полосу жизни. Он лишился возможности двигаться без инвалидного кресла, но точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но Он не знает, что Она скоро изменит его мир. В первые месяцы после выхода в свет романа Джоджо Мойес "До встречи с тобой" было продано свыше полумиллиона экземпляров. Книга вошла в список бестселлеров The New York Times и была переведена на 31 язык. Летом 2016 в кинотеатрах вышла экранизация книги с участием Эмилии Кларк, звезды "Игры Престолов", в главной роли.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram