Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2017 17:20

Жанат Жакиянов лишен титула чемпиона мира по версии IBO

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жанат Жакиянов. Фото facebook.com Жанат Жакиянов. Фото facebook.com

Казахстанский боксер Жанат Жакиянов лишен титула чемпиона мира по версии IBO, сообщает Vesti.kz


Казахстанский боксер Жанат Жакиянов лишен титула чемпиона мира по версии IBO, сообщает Vesti.kz

На официальном сайте Международной боксерской организации (IBO) в разделе чемпионов в легчайшем весе титул значится вакантным. Кроме того, Жакиянова нет даже в рейтинге боксеров этой весовой категории.

Боксер и его команда не уплатили официально установленную пошлину за санкционирование поединка, объясняет сайт Boxrec.com. Добавим, что IBO четко следует своим установленным правилам, в которых указывается необходимая сумма оплаты возможности проведения титульного боя. 

Теперь Жакиянов после победы над Роши Уорреном стал обладателем лишь одного титула - чемпиона мира по версии WBA. Возглавляет же рейтинг IBO в легчайшем весе Джейми МакДонелл.

Сам Жакиянов объяснил это так: "На кону стояло два пояса. Мы изначально заплатили взнос только за основной пояс WBA (Super). Другой пояс IBO не входит в число основных, поэтому мы не стали платить за него. Это все было оговорено еще до боя".

По словам вице-президента федерации профессионального бокса Казахстана Виктора Демьяненко, боксер сосредоточится на линии WBA. 

"Он раньше таким же образом отказался от своего чемпионского пояса EBU (Европейский боксерский союз). Тогда его менеджер-промоутер Филлип Фондю заявил, что им не интересен этот титул. Гораздо важнее было организовать поединок за пояс WBA. Я думаю, сейчас ему не нужен пояс IBO", - отметил Демьяненко.

По его словам, боксеру это сейчас выгодно. "Ведь быть владельцем IBO - это лишние расходы. Они просто не захотели платить и оставили его вакантным. Отдав пояс IBO, он сможет сосредоточиться на линии WBA. Ничего страшного не произошло, просто менеджер и боксер выбрали такую стратегию развития", - пояснил Демьяненко.  

В поединке, который прошел 11 февраля в Толедо (США), Жакиянов отобрал пояса у американца Роуши Уоррена, победив раздельным решением судей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети