30 ноября 2012 20:21

Олимпийцы подтвердили класс на чемпионате Казахстана по боксу

Биржан Жакипов и Темиртас Жусупов. Фото Vesti.kz Биржан Жакипов и Темиртас Жусупов. Фото Vesti.kz

С 22 по 29 ноября в Астане проходил чемпионат Казахстана по боксу. Отличие нынешнего первенства от предыдущих - новые правила, которые по замыслу организаторов должны вернуть этому виду спорта зрелищность. Поединки боксеров-любителей проводились без шлемов, с другими перчатками и с тремя судьями вместо пяти. За призовые места и за места в национальной сборной республики боролись около двух сотен спортсменов. Участие в чемпионате приняли и ряд боксеров-участников Олимпиады в Лондоне. подтвердив свой высокий уровень. По информации, размещенной на сайте Агентства Казахстана по делам спорта и физической культуры, победителем турнира в весовой категории до 49 килограммов стал Биржан Жакипов из Южно-Казахстанской области. На втором месте Темиртас Жусупов (Акмолининская область), третье место разделили Азамат Исакулов (Жамбылская область) и Акниет Бекжанов (Актюбинская область). В весовой категории до 52 килограммов победа досталась столичному боксеру Ильясу Сулейменову. Азат Махметов из Астаны на второй строчке. Далее идут Нургазы Жусипов (ЮКО) и Айдын Ельжанов (Астана). В весе до 56 килограммов золото завоевал Кайрат Ералиев (ЮКО). Серебро у Рустама Рустамова (Алматы), Бронза в активе Мухита Амантаева и Каната Коптлеуова (оба Мангистауская область). Сильнейшим боксером в весе до 60 килограммов стал Берик Абдрахманов (Мангистауская область). Олимпиец Гани Жайлауов (Жамбылская область) на втором месте. На третьей ступени пьедестала оказались Николай Шваб (Костанай) и Бекман Сойлыбаев (ЦСКА). В весовой категории до 64 килограммов первенствовал участник Олимпийских игр в Пекине Мерей Акшалов (Астана). Айдар Амирзаков из ВКО на втором месте. Жанибек Ажибай (Мангистауская область) и Сабит Толепбергенов (ЮКО) - третье место. Самый красивый боксер лондонской Олимпиады, Данияр Елеусинов из Астана завоевал золотую медаль в весовой категории до 69 килограммов. Его земляки Бахытжан Кожабеков и Мейирим Нурсултанов удостоились серебряной и бронзовой медалей соответственно. Вторая бронза на счету Маната Омерзакова из Восточного Казахстана. В весе до 75 килограммов места распределились следующим образом: Жанибек Алимханулы (Алматинская область), Ерик Альжанов (Мангистауская область), Рустам Сваев (Кызылорда) и Нурдаулет Жарманов (Акмола). В весе до 81 килограмма первое место за Алматом Серимовым из Карагандинской области. Следом идут Аскар Абдуллаев (ЮКО), Арман Рысбек (Алматинская область) и Алиби Нурматов (Алматы). Сильнейшим тяжеловесом (вес до 91 килограмма) стал Антон Пинчук (Костанай). На втором месте - Арбек Абдуганиев (Алматинская область). Третьи места - Алексей Севостьянов (Караганды) и Мади Хабиев (Акмола). И наконец, среди супертяжей (свыше 91 килограмма) золото выиграл Жан Кособуцкий (Акмолинская область). Серебро у Олжаса Букаева (Павлодар). Бронзу завоевали Нуржан Бекзатов (Алматы) и Камшыбек Конкабаев (Кызылорда). В командном зачете первое место взяла сборная Астаны (три золота, два серебра и две бронзы). За ней следует сборная Южно-Казахстанской области (2-1-2) и сборная Мангистауской области (1-1-3).