Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2015 12:23

Перчатки Мохаммеда Али и его соперника проданы почти за миллион долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мохаммед Али после боя с Сонни Листоном. Фото Twitter Мохаммед Али после боя с Сонни Листоном. Фото Twitter

Перчатки легендарного боксера Мохаммеда Али и его соперника Сонни Листона были проданы на аукционе в Нью-Йорке за 956 тысяч долларов, сообщает BBC Русская служба.


Перчатки легендарного боксера Мохаммеда Али и его соперника Сонни Листона были проданы на аукционе в Нью-Йорке за 956 тысяч долларов, сообщает BBC Русская служба.

Как отмечается, покупатель пожелал остаться неизвестным. В этих перчатках Мохаммед Али и Сонни Листон боксировали на скандальном матч-реванше за звание чемпиона мира в тяжелом весе. Напомним, поединок, который состоялся 25 мая 1965 года в штате Мэн, разочаровал зрителей.

Тогда Мохаммед Али нокаутировал противника меньше чем за две минуты после начала боя и одержал безоговорочную победу. Многие, в том числе сам победитель, подозревали, что во время того боя Листон упал намеренно, от так называемого "удара-призрака". По окончании боя комиссар матча Джордж Руссо  забрал себе обе пары перчаток, после чего они десятилетиями хранились у его семьи. Затем он продал их коллекционеру из Калифорнии, который и выставил их на торги.

Мохаммед Али является одним из самых известных в истории боксером-профессионалом, чемпионом Олимпийских игр 1960 года, абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе, пятикратным обладателем титула "Боксер года" и звания "Боксер десятилетия". В 1974 году он был признан спортсменом года по версии журнала Sports Illustrated, а также "Спортсменом века" по версии нескольких спортивных изданий. После окончания карьеры с 1998 по 2008 год был послом доброй воли ЮНИСЕФ. За свою карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 из них - нокаутом).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети