27 января 2017 00:08

Суд поставил точку в скандале в боксерском клубе Astana Arlans

© vesti.kz

Профессиональная боксерская команда Astana Arlans, входящая в президентский клуб "Астана", не нарушила финансовых условий в отношении экс-боксеров и бывших сотрудников. Такое решение вынес Есильский суд столицы, передает спортивный портал Vesti.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Профессиональная боксерская команда Astana Arlans, входящая в президентский клуб "Астана", не нарушила финансовых условий в отношении экс-боксеров и бывших сотрудников. Такое решение вынес Есильский суд столицы, передает спортивный портал Vesti.kz.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 24 боксера, среди которых чемпионы Всемирной серии бокса (WSB), подали в суд на Astana Arlans. Суть претензий заключалась в том, что за победу в пятом сезоне WSB клубу Astana Arlans были перечислены призовые в размере 400 тысяч долларов от AIBA, однако до тренеров и боксеров они якобы не дошли. После попыток решить вопрос цивилизованным путем спортсмены обратились в суд.

Реклама
Реклама

Среди истцов фигурировали такие известные боксеры, как Ерик Альжанов, Самат Башенов, Бейбут Есжанов, Мардан Берикбаев, Жомарт Ержан, Мухамеджан Еркин, Кайрат Ералиев, Мирас Жакупов, Нурдаулет Жарманов, Ержан Мусафиров, Закир Сафиуллин и Мейрболат Тоитов. 

После трех судебных заседаний все доводы и претензии истцов были признаны необоснованными и неподтвержденными. 

"Мы предоставили все документы, которые требовались для подтверждения законности действий. В частности, мы предоставили Положение, в котором объясняется четкий порядок премиальных и иных мотивириующих выплат. Также документально было доказано, что обязательность выплат премий из призового фонда за победу в сезоне не предусмотрена. В данном вопросе клуб действовал согласно внутреннему Положению, которое законно утверждено.

В связи с этим суд не выявил нарушений закона с нашей стороны. Все действия признаны законными и обвинения истцов не были доказаны. Устное постановление суда, которое будет носить официальный статус по прошествии пяти рабочих дней, звучит следующим образом: "Приведенные истцами доводы относительно выплаты премиальных по итогам пятого сезона WSB в 2015 году являются необоснованными и неподтвержденными. То есть судом было принято решение в исковых требованиях отказать", - прокомментировали изданию в пресс-службе клуба. 

24 января исполнительный директор клуба "Астана" Аманбек Кульчиков заявил, что никаких долгов за прошедшие сезоны перед спортсменами и тренерами у клуба нет. Все выплаты производились согласно контрактам и изначально озвученному всему коллективу бюджетному распределению. В частности, боксерам предполагались премии за успешное выступление в сезоне и за победы в матчах. Каждый мотив премирования обсуждался на общем собрании и далее утверждался.

Что касается призовых денег от AIBA, то выигранный призовой фонд распределялся согласно положению и может быть направлен на уставную деятельность клуба.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram