18 мая 2018 14:56

Дарига Назарбаева предложила уменьшить стоимость жилья

Фото ©Турар Казангапов

Депутат Сената Дарига Назарбаева предложила уменьшить стоимость жилья в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Сената Дарига Назарбаева предложила уменьшить стоимость жилья в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Свое предложение она озвучила в ходе круглого стола на тему жилищного строительства.

Реклама
Реклама

"Предложение, чтобы разработали (...) какую-то дорожную карту, нацеленную на удешевление себестоимости одного квадратного метра жилья", - сказала сенатор.

"Я понимаю, что у нас очень большая территория, разные климатические условия и так далее. Все-таки должен быть диверсифицированный подход, который учитывает очень много особенностей в каждом регионе", - дополнила она.

Также Дарига Назарбаева отметила важность стимулирования частного бизнеса для строительства арендного жилья.

"Это тоже может быть очень привлекательным бизнесом. Девелоперский бизнес в развитых странах на этом самом арендном жилье неплохо процветает. Было бы полезно изучить их опыт, механизм, инструменты, которые государство предлагает частнику", - заявила она.

Также сенатор подняла проблему жилья для учителей. 

"Эта категория людей, которая играет очень большую роль и в здоровье населения, и в уровне образования, несколько осталась за бортом. Учитель учителю в материальном плане рознь. Есть учителя, у которых мужья есть, семья как-то обеспечивает, и они могут участвовать в программе. А есть учителя, у которых нет такой обеспеченной семьи, у которых, наоборот, куча нуждающихся родственников на шее висит. Как им помочь?" - спросила Дарига Назарбаева.

Депутат заявила, что, по ее мнению, для подобной категории лиц необходима отдельная жилищная программа.

"Мое предложение: все-таки разработать для них, как и для военнослужащих, свою отдельную программу решения через кредитование жилищного вопроса. Это вопрос, который назрел и дальше будет только расти. Сколько бы мы ни строили миллионов квадратных метров жилья, слава богу, население растет, боюсь, что мы не будем догонять еще в ближайшие 100 лет для того, чтобы все были счастливы и решили свои вопросы", - заключила она.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram