Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2016 13:25

Как будет вести себя рынок недвижимости в марте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Дмитрий Хегай Фото © Дмитрий Хегай

Эксперты, опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz, рассказали, как будет вести себя казахстанский рынок недвижимости в марте. Они сходятся во мнении, что рынок жилья в ближайшие месяцы ждет оживление. Однако советуют тем, кто имеет намерение приобрести новое жилье, активизировать свои поиски, так как рынок новостроек сужается.


Эксперты, опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz, рассказали, как будет вести себя казахстанский рынок недвижимости в марте. Они сходятся во мнении, что рынок жилья в ближайшие месяцы ждет оживление. Однако советуют тем, кто имеет намерение приобрести новое жилье, активизировать свои поиски, так как рынок новостроек сужается.

Вице-президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко рассказала, как вел себя рынок недвижимости в феврале. "Февраль показал себя более активным со стороны покупателей. Основной интерес у покупателей по-прежнему остается к новому жилью, а также к вторичной недвижимости недорогого сегмента. Также по-прежнему сохраняется спрос на однокомнатные квартиры средней площади. Стали более активны и сговорчивы продавцы вторичной недвижимости, при условии предметного разговора с продавцом, - отметила Лукьяненко. - Бесспорно, перестали уступать в цене тем покупателям, которые торгуются весьма некорректно, имея в своем арсенале выражения "кризис, у всех цены падают" и тому подобное". 

В свою очередь, как сообщила эксперт, март отметил свое начало увеличением стоимости на новостройки - основные игроки подняли цены от 3 до 5 процентов. "Более того, на фоне поднятия цены, я отмечу еще и сокращение числа привлекательных объектов. Рынок новостроек сужается - все самое привлекательное по планировкам, этажам, площади и ценам - продано. Новых проектов в стадии завершения или завершенных и сданных в эксплуатацию осталось не так много. Конечно, видим со стороны покупателей опасения и нежелание рисковать, вкладываясь в недостроенные объекты", - пояснила Лукьяненко. 

Наряду с этим, по ее информации, рынок вторичной недвижимости показывает увеличение спроса на частный сектор - дома, участки - и это, по ее мнению, объективно, так как весна - сезон продаж, начало строительства новых проектов для частных инвесторов.

Президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов надеется, что в марте индекс недвижимости придет в стабильное состояние и будет составлять примерно 200-250 тысяч тенге за квадратный метр. "Стоимость квадратного метра начинает потихоньку стабилизироваться в тенговом эквиваленте. Буквально нам еще нужно пару месяцев, чтобы до конца определился индекс стоимости квадратного метра", - добавил эксперт. 

Он также считает, что вторичная недвижимость должна быть ниже первичного жилья, даже экономкласса, и в скором времени это действительно будет так. Наряду с этим Мусрепов придерживается мнения, что в марте застройщики будут проводить всякого рода акции и идти на уступки. В целом рынок ждет возрождение, уверен специалист. 

Напомним, в январе количество сделок купли-продажи недвижимости сократилось на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, составив 10,3 тысячи. Рост количества сделок был зафиксирован лишь в мегаполисах и Мангистауской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети