Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2016 17:49

Как изменились цены на недвижимость в Казахстане в сентябре

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Комитете по статистике Министерства национальной экономики РК рассказали, как изменились цены на недвижимость в сентябре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете по статистике Министерства национальной экономики РК рассказали, как изменились цены на недвижимость в сентябре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Так, по их информации, в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем цены на продажу нового жилья снизились на 0,4 процента, перепродажи благоустроенного - на 0,5 процента, а на неблагоустроенное жилье остались без изменений. Арендная плата за благоустроенное жилье повысилась на 0,1 процента. 

Напомним, ранее эксперты рассказали, стоит ли покупать квартиру в текущих условиях. Президент Казахстанской федерации недвижимости Ермек Мусрепов придерживается мнения, что рынок недвижимости находится в стагнационном состоянии, несмотря даже на пик деловой активности. "Абсолютно нулевая активность на рынке недвижимости в плане коммерческих сделок. Рынок недвижимости существует за счет того, что активно вводятся государственные программы по строительству жилья экономкласса. Все участники рынка находятся в "режиме ожидания", ждут каких-то перемен. Сделки носят единичный характер", - поделился своими наблюдениями эксперт. Он пояснил, что платежеспособность населения сильно упала. По словам Мусрепова, до конца года рынок будет находиться в застойном состоянии. Собеседник ожидает, что цены на жилье в тенговом эквиваленте до конца года снизятся примерно на 20 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети