Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 апреля 2018 14:59

Названы средние цены на жилье в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: nvdaily.ru Иллюстративное фото: nvdaily.ru

Индекс цен на недвижимость в Казахстане в апреле оставался стабильным. В большинстве регионов не наблюдалось серьезных изменений, однако некоторая коррекция все же произошла, сообщает "Крыша".


Индекс цен на недвижимость в Казахстане в апреле оставался стабильным. В большинстве регионов не наблюдалось серьезных изменений, однако некоторая коррекция все же произошла, сообщает "Крыша".

Оба мегаполиса оказались в зоне снижения. В Астане средние цены предложений откатились на 0,7 процента, или 2 175 тенге. В итоге в апреле квадратный метр жилья в столице стоил 327,5 тысячи тенге. В Алматы индекс "Крыши" просел на 0,4 процента, или 1 375 тенге, и составил 339 тысяч тенге за квадратный метр.

Что касается регионов, то в Актобе и Семее наблюдалась более значительная отрицательная динамика - 0,9 и 1 процент соответственно. Средняя цена за квадратный метр равна 152 тысячам тенге в Актобе и 165 тысячам тенге в Семее.

Среди подешевевших городов также значатся Актау и Караганда, однако снижение там составляет всего 0,1 процента. Стоимость квадратного метра в этих городах - 216,4 и 201,7 тысячи тенге за квадратный метр соответственно.

Тем временем в восьми населенных пунктах отмечается положительная динамика. Наименьшая, на уровне 0,2-0,3 процента, - в Кокшетау, Петропавловске и Костанае. По итогам месяца единица площади в облцентре Акмолинской области стоила 181,3 тысячи тенге за квадрат, в главном городе СКО - 187,4 тысячи тенге, а в Костанае - около 185 тысяч тенге.

В Шымкенте индекс "Крыши" вырос на 0,7 процента (+1 375 тенге), до 193,5 тысячи тенге за квадратный метр.

В Павлодаре и Усть-Каменогорске цены в апреле оказались выше, чем в марте, на 1,5 и 1,7 процента соответственно. Единица площади в этих городах сейчас оценивается в среднем в 163,4 и 167,3 тысячи тенге за квадратный метр.

Более заметный прирост наблюдается в Таразе (+1,8 процента) и Уральске (+2,1 процента). Ценовой показатель в этих городах достиг уровня 153,9 и 177,9 тысячи тенге за квадратный метр. В целом на рынке жилья в Казахстане наблюдается слабая положительная динамика в пределах 0,3 процента. По мнению экспертов "Крыши", в ближайшее время заметного изменения цен не произойдет.

Если говорить о рейтинге городов РК с наиболее высокой стоимостью недвижимости, то первые три позиции традиционно занимают Алматы, Астана и Актау. На четвертом месте - Караганда, а пятая строчка принадлежит Шымкенту.

Топ-5 "дешевых" населенных пунктов возглавляет Актобе. На втором месте - Тараз. Третья, четвертая и пятая позиции остаются за Павлодаром, Семеем и Усть-Каменогорском.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети