Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2019 00:37

Штраф за плохую работу КСК будут платить жильцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Ярослав Радловский Фото ©Ярослав Радловский

После внесения поправок в Административный кодекс теперь председателей КСК можно штрафовать, но штраф в итоге будут платить жильцы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".


После внесения поправок в Административный кодекс теперь председателей КСК можно штрафовать, но штраф в итоге будут платить жильцы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В перечне работ КСК 25 пунктов. Они касаются опрессовки труб в подвале, устранения аварийных ситуаций, но штрафа за плохую работу нет. Несмотря на это, такая статья расходов недавно появилась в двух КСК Усть-Каменогорска.

"В Казахстане произошли изменения в Административном кодексе. Теперь можем их штрафовать. Раньше было только на уровне предписаний и предупреждений. У жилищной инспекции есть определенный проверочный лист с определенными пунктами, которые подлежат проверке", - рассказал руководитель отдела жилищных отношений города Фархат Жилибаев.

Как отмечается в сюжете, куда тратят деньги КСК, проверить комиссия не может. Финансовый аудит жилищная инспекция не проводит. Зато могут потребовать смету расходов или отчет о проделанной работе. За непорядок в документах двум КСК и были выписаны штрафы.

"Наложен административный штраф в размере 100 МРП на КСК за неисполнение предписания. Выплачивает, к сожалению, КСК. То есть это ляжет на плечи самих жильцов, которые будут нести ответственность за недоброкачественную, несвоевременную работу председателя КСК", - пояснил судья областного суда Елдос Жумаксанов. 

При переводе в тенге это 250 тысяч. Согласно расчетам журналистов, это как минимум ремонт в двух подъездах, замена нескольких стояков или труб в подвале. Впрочем, сами председатели сейчас оспаривают решение суда.

"Обжаловать решение суда хотим, показать, что для нас это тяжело, очень большой штраф. У нас и так есть должники по коммунальным услугам. Очень много вопросов по обслуживанию, большие финансовые затраты. И еще штраф ложится на нас, в том числе на собственников", - прокомментировал директор управляющей компании жилого комплекса Аскар Оразгалиев. 

По информации телеканала, именно собственники стали инициаторами проверки. Только за прошлый год в жилищную инспекцию поступило 340 жалоб на работу КСК, и теперь горожане могут поднять вопрос о том, куда же уходят их деньги, ведь они не обязаны оплачивать огрехи председателей. А само административное наказание может стать поводом для снятия с должности председателя или вовсе выхода дома из КСК.

"Процесс этот, конечно, долгий и сложный. Зато теперь у людей есть, хоть и сложная, но реальная мера воздействия на нерадивые кооперативы собственников квартир", - заключают в сюжете.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети