28 декабря 2018 09:09

Составлен рейтинг городов Казахстана с самым дорогим жильем

Иллюстративное фото: kherson.net.ua

Шымкент вытеснил Актау из тройки городов с дорогим жильем, передает Krisha.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шымкент вытеснил Актау из тройки городов с дорогим жильем, передает Krisha.kz

Аналитики отмечают, что четвертый квартал 2018 года перевернул представление о городах с наиболее дорогим жильем. Рейтинг городов с наибольшей стоимостью квадратного метра (по данным за декабрь) выглядит следующим образом.

Реклама
Реклама

Первое и второе места традиционно занимают Алматы (363 250 тенге за квадратный метр) и Астана (331 825 тенге за квадратный метр). А вот третью позицию, которую обычно удерживал Актау, теперь занимает Шымкент (212 075 тенге за квадратный метр). Тенденция наметилась еще летом, затем закрепилась и сохранялась на протяжении всего четвертого квартала 2018 года.

Актау пока держится на четвертой строчке рейтинга (206 725 тенге за квадратный метр) с небольшим отрывом от Караганды (201 500 тенге за квадратный метр).

Эксперты сайта такое расположение Шымкента в рейтинге связывают не только с присвоением ему республиканского статуса. Главной причиной все же стали последствия дедолларизации в Актау. Судя по масштабному снижению, которое наблюдается там второй год, цены на недвижимость прежде были сильно переоценены, а покупательская способность существенно снизилась.

Относительно декабря 2017 года снижение средних цен на рынке жилья Актау составляет 6,4 процента (худший показатель месяца) при общей положительной динамике в Казахстане. Относительно декабря 2016 года отрицательный показатель равен 20 процентам, что тоже рекордно для этого периода.

Тем временем в Шымкенте динамика была положительной. Прирост в 2018 году составил рекордные в РК 9,6 процента, в результате чего стоимость единицы практически вернулась на уровень 2016 года.

Среди "аутсайдеров" рейтинга перестановки незначительны. По-прежнему наиболее низкий индекс "Крыши" в Актобе, Таразе, Семее, Павлодаре и Усть-Каменогорске.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram