Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2014 14:04

В три раза увеличилось число договоров по программе "Доступное жилье-2020"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

В первом квартале 2014 года между АО "Жилстройсбербанк Казахстана" и местными исполнительными органами заключено в три раза больше договоров на строительство и реализацию квартир по программе "Доступное жилье-2020".


В первом квартале 2014 года между АО "Жилстройсбербанк Казахстана" и местными исполнительными органами заключено в три раза больше договоров на строительство и реализацию квартир по программе "Доступное жилье-2020".

Программа строительства доступного жилья набирает обороты. Только за первые три месяца 2014 года банком подписаны соглашения о сотрудничестве с местными исполнительными органами на возведение 31-го дома, что в три раза превышает итоги того же периода в прошлом году. Иными словами, если в первом квартале 2013 года были достигнуты договоренности на строительство и приобретение 708 квартир площадью 42,6 тысячи квадратных метров, то за первые три месяца текущего года были подписаны соглашения о строительстве 2375 квартир площадью 146,4 тысячи квадратных метров. Это более чем на сто тысяч квадратных метров превышает прошлогодние объемы.

По направлению "Жилье для всех категорий" между "Жилстройсбербанком" и местными исполнительными органами были заключены договоры о строительстве и реализации более миллиона квадратных метров жилья (1 056,7 тысячи квадратных метров) или 16 630 квартир.

Правительством Казахстана уделяется пристальное внимание вопросам обеспечения граждан доступным жильем, что дает возможность поддерживать высокие темпы строительства. О продуктивности работы программы говорят данные отчетов. Больше половины квартир - 8338 - уже построены. Строительство еще 8292 квартир площадью 516,7 тысячи квадратных метров продолжается. Если будут соблюдаться согласованные сроки завершения строительства, до конца 2014 года 7944 новые квартиры общей площадью 492,2 тысячи квадратных метров будут готовы принять жильцов.

Особое внимание уделяется также обеспечению жильем молодых семей. По этому направлению подписаны соглашения о строительстве и реализации 3978 квартир общей площадью 233 тысячи квадратных метров. Сданы в эксплуатацию 2546 квартир площадью 138 тысяч квадратных метров. Продолжается строительство 1432 квартир общей площадью 95 тысяч квадратных метров.

Программа "Жилье для молодых семей" предусматривает возможность казахстанцам, чей возраст не превышает 29 лет, вселиться в арендные квартиры. Это отличная возможность для тех, кто не может сразу начать рассчитываться за свои квадратные метры. В течение восьми лет, на которые предоставляется арендное жилье, молодые пары должны накопить 50 процентов от стоимости жилья и потом выкупить квартиру в собственность. Стоит особенно подчеркнуть, что именно в этой категории арендная плата с жильцов не взимается. Молодые пары оплачивают только коммунальные услуги.

Напомним, АО "Жилстройсбербанк Казахстана" стремится обеспечить широкий охват экономически активного населения страны для участия в системе жилищных строительных сбережений, сохраняя принципы надежности, доверия и высокого качества во взаимоотношениях с клиентами и партнерами. Всю информацию об услугах и работе банка вы можете найти на официальном сайте https://www.hcsbk.kz и во всех отделениях банка.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети