Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2016 17:47

Центр для детей с аутизмом открылся в Усть-Каменогорске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Центр для детей с аутизмом открылся в Усть-Каменогорске. Все занятия по новейшим реабилитационным программам в нем будут проходить бесплатно, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Центр для детей с аутизмом открылся в Усть-Каменогорске. Все занятия по новейшим реабилитационным программам в нем будут проходить бесплатно, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Это четвертый в стране центр, открытый с 2015 года частным благотворительным фондом Булата Утемуратова "Асыл Мирас" в рамках программы "Аутизм. Мир один для всех". Три остальных успешно работают в Алматы, Астане и Кызылорде.

В центре, который рассчитан на 70 ребят до 15 лет, будут проводить диагностику, занятия со специалистами - психологами, дефектологами, логопедами и социальными педагогами. Для этого весь персонал Центра обучили на специализированных курсах: прикладной анализ поведения, сенсорная интеграция, диагностика аутизма.

"Мы намерены внедрять самые современные разработки для помощи детям", - говорит директор фонда "Асыл Мирас" Марат Айтмагамбетов. - "Аутизм - явление новое, малоизученное, он был открыт лишь в середине прошлого века. В мире им страдают семь миллионов детей, а в Казахстане данные разнятся: министерство образования дает цифру менее 2 000, министерство здравоохранения - еще меньше. Но мы знаем, что их гораздо больше, знаем тысячи семей, у которых такие проблемы".

По официальной информации, в Усть-Каменогорске живут 156 деток с диагнозом "аутизм". В центре будут работать с жителями всего региона.

"Мы очень ждали открытия этого Центра и рады, что его решено создать именно в Усть-Каменогорске", - говорит руководитель общественного объединения матерей детей с ограниченными возможностями "Шаг навстречу" Анна Ипатова. - "Таких детей с каждым годом все больше. Их семьи, как правило, небогаты, матери не работают, посвящая себя ребенку, и пользоваться услугами платных специалистов им просто не подъемно. А здесь занятия бесплатные, комплексный подход, работа с родителями и все устроено так, как нравится детям".

В двухэтажном здании в центре города небольшие кабинеты для групповой и индивидуальной работ, рядом во дворе - игровая площадка. Реабилитационный курс рассчитан на полгода, затем занятия могут быть продолжены в зависимости от результатов.

"В центрах Алматы и Астаны у 15-20 процентов детей отмечается устойчивая положительная тенденция", - говорит Марат Айтмагамбетов. Также он рассказал, что содержание одного центра в год обходится в 170-180 млн тенге, оно полностью осуществляется на средства фонда "Асыл Мирас".

"Мы приложим максимальные усилия для помощи детям, страдающим аутизмом", - говорит председатель попечительского совета фонда "Асыл Мирас", профессор медицины, доктор Алмаз Шарман. "Это проблема XXI века, проблема всего общества". Также он поблагодарил руководство области и города за содействие в организации Центра.

В начале октября фонд планирует проведение крупной конференции по вопросам аутизма, где будут обсуждаться новые методы диагностики, лечения и инклюзивного образования. 

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети