Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2018 19:13

Цены на жилье в Казахстане: чего ждать весной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: mosnovostroy.ru Иллюстративное фото: mosnovostroy.ru

Весна 2018 года не станет периодом затишья на казахстанском рынке недвижимости, пишет "Крыша".


Весна 2018 года не станет периодом затишья на казахстанском рынке недвижимости, пишет "Крыша".

По отмечает издание, январь - период, который по праву считается мертвым сезоном на рынке жилья, в этом году удивил ценовой стабильностью, и несмотря на свою незначительность, некоторые изменения оказались интригующими и достойными внимания.

Астана

"Стоимость столичного жилья демонстрирует рост уже почти полгода. После затяжного снижения в прошлом году тренд резко сменил направление. В итоге в январе средняя стоимость квадратного метра была равна порядка 322 тысячам тенге - почти на 4 процента больше, чем в июле", - пишет портал.

Прирост за последний месяц составил 2 795 тенге за один квадратный метр, что соответствует 0,9 процента. Таким образом, в начале года индекс сделал очередной "шаг в прошлое" и вернулся на уровень мая 2017 года. Однако уверенности в дальнейшем стабильном росте нет. Ожидается, что и весной индикатор останется на текущем уровне.

Алматы

"Здесь положительная динамика, которая стойко продержалась до конца 2017 года, еще в ноябре сменилась снижением и придерживается этого курса. Январь не стал исключением. За три месяца средняя стоимость снизилась почти на 2 процента, в том числе в январе - на 1,3 процента, или 4 405 тенге. На 1 февраля 2018 года индекс составил 342 620 тенге за один квадратный метр. Однако говорить об очередном ценовом дне неуместно. В марте прошлого года уровень цен был примерно таким же.

Эксперты подчеркивают, что политика продавцов и их принципы формирования цены не способствуют дальнейшей масштабной коррекции, и ситуация останется стабильной. Скорее всего, значительных изменений не произойдет.


Иллюстрация krisha.kz

Другие регионы Казахстана

Среди городов, где индекс цен в январе вырос, - Петропавловск (+1,1 процента), Семей (+0,8 процента), Караганда (+0,5 процента), Уральск (+0,4 процента) и Усть-Каменогорск (+0,3 процента).
Слабая отрицательная динамика в январе наблюдалась в Кокшетау (-1,1 процента), Актобе (-0,8 процента), Павлодаре (-0,5 процента), Таразе (-0,5 процента), Костанае (-0,1 процента) и Шымкенте (-0,03 процента).

Лидером снижения в этом месяце оказался Актау, где единица площади потеряла в цене более 5 800 тенге, или 2,7 процента от стоимости. Кстати, здесь индекс снижается из месяца в месяц уже третий год (с момента дедолларизации цен).

В среднем жилье в областных центрах и крупных городах стоит порядка 177 тысяч тенге за квадрат (от 214 920 тенге в Актау до 151 940 в Таразе), и, скорее всего, в ближайшие месяцы этот показатель не изменится.

Во многом благодаря установившейся стабильности весна 2018 года, по мнению экспертов, не станет периодом затишья на казахстанском рынке, так как население не потеряло интерес к жилью, и многие специалисты ожидают рост спроса.

Отмечается, что масштабных изменений в перспективе не ожидается. Продавцы формируют цены без учета покупательской способности, но корректируют их лишь тогда, когда дело доходит до сделки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети