Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2017 09:08

Владельцам элитного жилья в Алматы сделали предупреждение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено УГД Алматы Фото предоставлено УГД Алматы

Владельцам элитных квартир, сдающим жилье, дали неделю для регистрации в налоговых органах или предоставления отчета о доходах во избежание штрафных санкций. Об этом сообщили в УГД Медеуского района Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Владельцам элитных квартир, сдающим жилье, дали неделю для регистрации в налоговых органах или предоставления отчета о доходах во избежание штрафных санкций. Об этом сообщили в УГД Медеуского района Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, только в одном из элитных ЖК города выявлено 15 квартир, хозяева которых незаконно предоставляют в аренду свои квартиры. 

"Стоимость аренды двухкомнатной квартиры в данном жилом комплексе составляет 250-300 тысяч тенге, трехкомнатной - 420 тысяч тенге в месяц. Суточная аренда составляет 15-20 тысяч тенге в зависимости от количества комнат. При этом некоторые квартиры предоставляются в аренду через риелторские компании. Клиентам, которым необходимы были командировочные документы (договор аренды, свидетельство в качестве ИП, кассовые чеки), документы предоставлялись от других индивидуальных предпринимателей или от риелторских компаний", - пояснили в УГД.

В ведомстве отметили, что, несмотря на доходность и посещаемость клиентами, хозяева указанных квартир не состоят на учете в качестве индивидуальных предпринимателей и не производят уплату налогов.

"Хозяевам квартир предоставлен недельный срок для самостоятельного устранения нарушений путем регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или предоставления отчетности с отражением фактических доходов. В противном случае налоги и другие обязательные платежи будут взыскиваться со штрафными санкциями. Необходимо отметить, что за сокрытие налогооблагаемого дохода предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность", - прокомментировали в УГД.

Отмечается, что на сегодняшний день большинство элитных квартир и домов предоставляются в аренду через объявления в Интернете.

"Соответственно, выявление лиц, незаконно предоставляющих в аренду имущество, не составляет особого труда. До конца текущего года по всем элитным жилым комплексам и домам будет проведена аналогичная работа", - отметили в ведомстве.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети