Лига чемпионов
05 апреля 2023 21:04

УЕФА раскрыл доходы участников Лиги чемпионов

Обнародованы призовые участников Лиги чемпионов за прошлый турнир: первое место занял мадридский "Реал", передает Tengri Sport.

По информации Союза европейский футбольных ассоциаций (УЕФА), общий доход победителя розыгрыша ЛЧ-21/22 года составил 133,7 миллиона евро. Это самая большая часть от общего призового фонда, составляющего более 2 миллиардов евро.

На второй строчке расположился "Ливерпуль", который проиграл испанской команде в финале турнира. Команда Юргена Клоппа заработала 120 миллионов евро.

Замыкает тройку "Бавария" со 110 миллионами евро, а следом расположился "Манчестер Сити" – 109 миллионов евро. Только эти четыре клуба смогли заработать девятизначные суммы.

Ранний вылет не помешал "Пари Сен-Жермен" получить 92 миллиона евро. "Челси" вылетел после противостояния с "Реалом", но заработал 91,9 миллиона евро.

"Барселона" заработала 64,6 миллиона евро за групповой этап ЛЧ, а затем добавила еще 6,4 миллиона евро после перехода в плей-офф Лиги Европы. Каталонская команда проиграла в четвертьфинале победителю турнира - франкфуртскому "Айнтрахту".

Отметим, что в сумму призовых входит базовая оплата за выход в групповой этап, бонусы за результаты, доля прав на телевещание и дополнительная оплата, основанная на исторических рекордах клубов в турнирах УЕФА.

Ранее прошла жеребьевка четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов, а суперкомпьютер предсказал победителя ЛЧ.

Квартира для чемпиона!
Главный спонсор спортивных эмоций, компания 1XBET, объявляет о невероятной акции - "Квартира для чемпиона". Стань чемпионом и забирай ключи от новой квартиры в центре Алматы вместе с компанией 1XBET!