Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2019 22:23

Актер Серебряков объяснил резонансное высказывание о российской власти

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алексей Серебряков. Кадр из фильма "Левиафан" Алексей Серебряков. Кадр из фильма "Левиафан"

Народный артист России Алексей Серебряков прокомментировал РИА Новости свое резонансное высказывание о том, что российские власти "развязывают войны" с разными странами. 


Народный артист России Алексей Серебряков прокомментировал РИА Новости свое резонансное высказывание о том, что российские власти "развязывают войны" с разными странами. 

"Я патриот России ничуть не меньше, чем те, кто об этом орет. Поскольку я являюсь гражданином России, то у меня есть гражданская позиция", - заявил он.

Актер подчеркнул, что война - это тяжелейшая трагедия, сравнимая с планетарными катаклизмами. Он добавил, что человеческая жизнь бесценна. Серебряков напомнил, что является активным противником войны.

Выступая в Лондоне, актер заявил, что "за последние 20 лет российским правительством было создано несколько войн - в Грузии, Чечне, Украине, Сирии, а также в африканских республиках".

Также актер обвинил российское правительство в "переписывании истории" и в том, что, "находясь в сплошном окружении врагов, россияне должны демонстрировать псевдопатриотизм".

Слова Серебрякова вызвали широкий общественный резонанс. Артиста, переехавшего вместе с семьей в Канаду, но продолжающего работать и жить в России, в Госдуме обвинили в дискредитации страны и пиар-акции ее недругов. Актер Дмитрий Дюжев заявил, что о политике должны говорить профессионалы. По словам продюсера Иосифа Пригожина, у критикующих Россию людей "отсутствует мозг".

В интервью "Комсомольской правде" Серебряков заявил, что не обвинял Россию в развязывании войн, и подчеркнул, что "был и остается русским актером". "В Канаде продолжаю смотреть российские телеканалы, читать книжки на русском языке", - сказал он.

"Когда я критикую наше государство, я говорю не о стране, а о чиновниках, которые олицетворяют государственную власть. Мне за свою работу не стыдно. На экране жилы рву, чтобы фильм получился хороший. И говорить, что я занят (в России. - Прим.) исключительно заработками, неправильно", - заявил актер.

"Я гражданин России. И как у гражданина у меня есть своя позиция, которая не всегда лояльна к тому, что происходит в стране. В начале перестройки мы сделали шаг вперед в плане демократических свобод, а сейчас - три шага назад. Тогда у людей была возможность почувствовать себя свободными и ответственными за себя. А сегодня этой возможности нет, хотя она важна, если мы хотим построить гражданское общество.

Я уехал в Канаду не потому, что там комфортней и сытней. А потому, что, во-первых, там в два раза дешевле жить. И, во-вторых, чтобы мои дети (Алексей Серебряков вместе с женой Марией усыновил двух мальчиков из детских домов. - Прим.) расширили горизонты. Чтобы они увидели: мир большой. В этом мире выгодно быть открытым, честным, ответственным, доброжелательным, улыбчивым. Для меня нет в жизни ничего важнее, чем моя семья. Я хочу, чтобы мои дети стали гражданами мира. Что в этом плохого? Я им говорю: ребята, если вы хотите построить самый большой в мире мост, не надо ждать, когда в вашей деревне потечет река. Надо поехать туда, где есть эта река, и там строить мост. Для этого вы должны уметь коммуницировать, желательно говорить на трех языках. Мои сыновья учатся в хорошей частной школе в Торонто. Старший уже поступил в университет. 

Что касается патриотизма и предательства, ответьте мне: русские врачи, которые лечат детей в Африке, они - предатели родины или нет? У нас миллионов шесть россиян живут и работают за границей. Не слишком ли много получается "предателей"?" - сказал 54-летний артист. 


Алексей Серебряков - актер театра и кино. Снялся в нескольких десятках картин. Наибольшую известность ему принесли роли в фильмах "9 рота", "Обитаемый остров", "Груз 200", "Левиафан", а также в сериале "Бандитский Петербург".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети