18 сентября 2018 13:33

Эмир Байгазин получил грант от голливудской ассоциации

Эмир Байгазин. REUTERS/Tobias Schwarz©

Казахстанский кинорежиссер Эмир Байгазин получил президентский грант от Hollywood Foreign Press Association за фильм "Река". Об этом сообщает пресс-служба АО "Казахфильм", передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский кинорежиссер Эмир Байгазин получил президентский грант от Hollywood Foreign Press Association за фильм "Река". Об этом сообщает пресс-служба АО "Казахфильм", передает Tengrinews.kz.

Шесть режиссеров со всего света получили первый президентский грант от Hollywood Foreign Press Association, основанный в партнерстве с Film Independent. В их число вошел призер секции "Горизонты" Венецианского кинофестиваля в категории "Лучший режиссер" казахстанец Эмир Байгазин.

Реклама
Реклама

Кинематографисты отправятся в Лос-Анджелес с 2 по 23 января, чтобы пройти курс семинаров, мастер-классов с индивидуальными менторами - заслуженными режиссерами. Призеры посетят образовательные мероприятия, показы, организованные Film Independent, а также 76-ю ежегодную церемонию "Золотой глобус".

Тем временем картину Эмира Байгазина "Река" ("Өзен") удостоили почетного упоминания жюри на кинофестивале в Торонто.

Член жюри "Платформа" TIFF режиссер Ли Чхан Дон на сцене заявил: "От имени всех членов жюри (Бела Тарр, Мира Наир, Ли Чанг-дон) мы особенно отмечаем Эмира Байгазина и его уникальную и красивую работу над хитом "Река" с поэтической историей и захватывающими дух изображениями".

В свою очередь режиссер отметил работу всей съемочной команды фильма.

"Мне хотелось бы выразить благодарность всем казахстанцам за их поздравления и пожелания в связи с нашим успехом на Венецианском кинофестивале, также хочу выразить слова огромной благодарности руководству Министерства культуры и спорта Республики Казахстан за их поддержку, за их доверие, благодарю своих актеров и команду", - сказал Эмир Байгазин.

В официальном пресс-стейтменте от жюри о казахстанской картине говорится: "Мы были полностью поглощены особым миром, созданным посредством точного и дотошного ремесла, захватывающих визуальных решений и смелым, терпеливым наблюдательным стилем".

Также в "Казахфильме" отмечают, что по рейтингу международных кинокритиков, организованному Screendaily, казахстанская картина "Река" получила первое место наряду с фильмом "Рохо" аргентинского режиссера Бенжамина Найштата.

В свою очередь режиссер отметил работу всей съемочной команды фильма. "Мне хотелось бы выразить благодарность всем казахстанцам за их поздравления и пожелания в связи с нашим успехом на Венецианском кинофестивале, также хочу выразить слова огромной благодарности руководству Министерства культуры и спорта Республики Казахстан за их поддержку, за их доверие, благодарю своих актеров и команду", - отметил Эмир Байгазин.

Ранее режиссер Эмир Байгазин выиграл награду Венецианского кинофестиваля. Заключительная часть трилогии об Аслане - картина "Река" - рассказывает о пяти братьях, растущих вдали от цивилизации, чья жизнь меняется после визита городского гостя. Съемки фильма прошли в Южно-Казахстанской области.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram