Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2019 10:35

Фильм "Богемская рапсодия" получил "Золотой глобус"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма "Богемская рапсодия". Кадр из фильма "Богемская рапсодия".

Стали известны обладатели кинопремии "Золотой глобус", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Стали известны обладатели кинопремии "Золотой глобус", передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Фильм "Богемская рапсодия" завоевал "Золотой глобус" в категории "Лучшая драма". Его конкурентами в этой категории были "Черная пантера", "Черный клановец", "Если Бил-стрит могла бы заговорить" и "Звезда родилась".

Исполнитель главной роли в картине "Богемская рапсодия" Рами Малек стал лучшим драматическим актером. В этой категории были также представлены Брэдли Купер ("Звезда родилась"), Уиллем Дефо за роль в фильме "Ван Гог. На пороге вечности", Лукас Хеджес за "Стертую личность" и Джон Дэвид Вашингтон за картину "Черный клановец".

Лучшей актрисой в драме стала Гленн Клоуз за роль в фильме "Жена". Это ее третий "Золотой глобус".  Конкуренцию Клоуз в этой категории составили Николь Кидман ("Время возмездия"), Мелисса Маккарти ("Сможете ли вы меня простить?"), Леди Гага ("Звезда родилась") и Розамунд Пайк ("Частная война").


Актриса Гленн Клоуз. Фото Риа Новости

Картина "Зеленая книга" Питера Фаррелли завоевала "Золотой глобус" в категории "Лучшая комедия/мюзикл". В этой номинации были также представлены "Власть" Адама Маккея, "Безумно богатые азиаты" (режиссер Джон Чу), "Фаворитка" (Йоргос Лантимос) и "Мэри Поппинс возвращается" (Роб Маршалл).

Кинопремию за лучшую женскую роль в комедии/мюзикле завоевала британская актриса Оливия Колман за роль королевы Елизаветы Второй в фильме "Фаворитка". В категории "Лучшая актриса в комедии/мюзикле" были также представлены Эмили Блант ("Мэри Поппинс возвращается"), 15-летняя Элси Фишер ("Восьмой класс"), Шарлиз Терон ("Талли") и Констанс Ву ("Безумно богатые азиаты").


Режиссер Альфонсо Куарон. Фото Риа Новости

Мексиканец Альфонсо Куарон завоевал "Золотой глобус" в категории "Лучший режиссер" за картину "Рим". Конкуренцию победителю в этой категории составляли Брэдли Купер ("Звезда родилась"), Питер Фаррелли ("Зеленая книга"), Спайк Ли ("Черный клановец") и Адам Маккей ("Власть").

Ранее "Рим" также был удостоен "Золотого глобуса" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". На награду в этой номинации также претендовали ливанская картина "Капернаум",  японский фильм "Магазинные воришки", бельгийская картина "Девушка" (Girl) и немецкая "Работа без авторства".

Кристиан Бэйл завоевал "Золотой глобус" в категории "Лучший актер в комедии/мюзикле" за фильм "Власть". В этой категории были также представлены Лин-Мануэль Миранда за картину "Мэри Поппинс возвращается", Вигго Мортенсен ("Зеленая книга"), Роберт Редфорд ("Старик и ружье") и Джон Си Райли за "Стэн и Олли".

Актеры Махершала Али и Реджина Кинг завоевали "Золотые глобусы" за роли второго плана.  Реджина Кинг получила кинопремию за роль в картине "Если Бил-стрит могла бы заговорить". Махершала Али получил награду за роль в фильме "Зеленая книга". 

Американский композитор Джастин Гурвиц стал обладателем "Золотого глобуса" за музыку к фильму "Первый на Луне". Для Гурвица это второй "Золотой глобус" - ранее он получил эту награду за музыку к фильму "Ла-ла-ленд".

 Композитор Джастин Гурвиц. Фото Риа Новости

Леди Гага завоевала "Золотой глобус" за песню Shallow к фильму "Звезда родилась". Певица, сыгравшая в картине главную роль, также претендует на "Золотой глобус" в категории "Лучшая женская роль в драме".

Майкл Дуглас завоевал "Золотой глобус" за роль в комедийном сериале "Метод Коминского".  Для актера это была девятая номинация на "Золотой глобус" и четвертая победа.

"Человек-паук: Через вселенные" завоевал "Золотой глобус" в категории "Лучший анимационный фильм".

Сериал "Американцы" завоевал "Золотой глобус" в категории "Лучший драматический сериал.

76-я церемония вручения учрежденной Ассоциацией иностранной прессы Голливуда (HFPA) награды состоялась 6 января вечером в Лос-Анджелесе. Премия транслируется на телеканале NBC. Ведущими вечера стали актеры Энди Сэмберг ("Бруклин 9-9") и Сандра О ("Убивая Еву"). Награда HFPA "Золотой глобус" вручается за достижения на кино- и телеэкране. Судьбу награды определяют около 90 членов HFPA.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети