Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2017 12:21

Фильм "Дорога к матери" признан лучшим в Центральной Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фильм "Дорога к матери" признан лучшим в Центральной Азии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм". 


Фильм "Дорога к матери" признан лучшим в Центральной Азии, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Казахфильм". 

Картина была признана лучшей на церемонии вручения VI Национальной кинопремии "Ак Илбирс" в Бишкеке. С казахстанской кинолентой за премии в номинациях боролись фильмы режиссеров из Таджикистана и Узбекистана.

Картина "Дорога к матери" - совместная работа генерального продюсера Алии Назарбаевой и режиссера Акана Сатаева - была представлена в трех номинациях - "Лучший фильм Центральной Азии", "Лучший актер Центральной Азии" (актер Адиль Ахметов) и "Лучшая актриса Центральной Азии" (актриса Алтынай Ногербек).

Награду режиссеру Акану Сатаеву вручили кинорежиссер, народный артист Кыргызской Республики, один из учредителей кинопремии Артыкбай Суюндуков и координатор Фестиваля азиатского кино в Лос-Анжелесе Асель Шерниязова.

"Спешу поздравить всю нашу съемочную группу. "Дорога к матери" - лучший фильм в Центральной Азии", - написал в Instagram режиссер Акан Сатаев.

В основу сюжета картины "Дорога к матери" легла история о силе материнской любви, которая помогла главному герою фильма справиться с испытаниями судьбы. Ранее фильм был показан на 38-м Московском международном кинофестивале, а также на Международном кинофестивале "Евразийский мост", где получил Гран-при, а актриса Алтынай Ногербек получила приз за лучшую женскую роль.

Кроме того, историческая драма получила три приза кинопремии "Выбор критиков" - приз "Лучшая женская роль" присужден актрисе Алтынай Ногербек, приз "Лучшая женская роль второго плана" достался Аружан Джазильбековой, а приз "Лучшая музыка к фильму" разделили композиторы картины -Алим Заиров и Роман Вишневский.

Национальная кинопремия "Ак Илбирс" (Снежный барс) была учреждена в 2012 году группой влиятельных кинематографистов Кыргызстана и стала первой премией за лучшие достижения в области кинематографии республики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети