Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2019 22:00

"Как пацаны в детском саду". Ветеран-танкист вынес вердикт фильму Т-34

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма Т-34 Кадр из фильма Т-34

Ветеран Великой Отечественной войны, механик-водитель танка Т-34 Борис Пирожков поделился с изданием Klops.ru впечатлениями от просмотра одноименного российского фильма, который сейчас идет на широких экранах.


Ветеран Великой Отечественной войны, механик-водитель танка Т-34 Борис Пирожков поделился с изданием Klops.ru впечатлениями от просмотра одноименного российского фильма, который сейчас идет на широких экранах.

По словам участника штурма Кенигсберга, в фильме можно было жестче и правдивее показать, как воевали советские танкисты. Борис Петрович вспоминает рейд танковой бригады генерала Соммера в Восточной Пруссии, в котором он участвовал: за 13 суток из шестидесяти советских танков вернулись три. Из сопроводительного полка самоходных артиллерийских установок выжили шесть машин.

"Вот и представьте, как они нас били и как нам нужно было бить их. И не надо думать, что фрицы такие бестолковые были", - делится ветеран.

Война Бориса Петровича сильно отличается от войны, показанной в картине. Чего только не придумывали, чтобы в живых остаться, с улыбкой говорит танкист.

"Я вот комсомольцем был. Думаете, Бога не просил, чтобы в живых оставил? Кого там только не вспомнишь: и Архангела Михаила, и всех святых переберешь. Сидишь перед боем в танке, тебя уже трясет всего. У нас вшей было много, ну, никакого житья от них. Так тебя перед боем в танке так трясло, что вши не кусали. Жалели, что ли. А может, и кусали, а мы не чувствовали", - вспоминает он. 

Борис Петрович также добавляет, что в одном из эпизодов фильма снаряд из орудия Т-34 с первого выстрела поражает немецкую "Пантеру". На самом деле уничтожить этот немецкий танк для экипажей "тридцатьчетверок" - не такая простая задача: "В лоб ее не возьмешь, броня хорошая: лобовая на башне - 80 миллиметров толщиной, 60 миллиметров - на корпусе, к тому же устанавливалась под наклоном".

Ветеран рассказывает, что у советских военных была своя технология борьбы с немецкими тяжелыми танками. Для начала "зверя" надо было "разуть" - перебить гусеницу. И пока враг разворачивался, на него "как муравьи" наседали советские танки. Также важно было попасть в уязвимые места, например, в топливные баки.

Т-34 били "Пантер" в борт с расстояния 300-400 метров, подойти на которое - смертельно опасная задача. Немецкие танки поражали советские с дистанции в 1 800 метров. 

"Я в течение одного военного года шесть танков поменял. Два раза из экипажа один живой оставался. Добротно они нас били. В районе Гросс-Скайсгиррена (сейчас поселок Большаково) столько нашего брата полегло, но и мы в долгу не оставались", - вспоминает собеседник издания. 

"Вот они в фильме из военнопленных людей набрали. А пехотинца в танкиста переучивать и переучивать надо. Воевать в танке - не так просто. Там не знать, там чувствовать надо. Только затвор орудия клацнет, ты уже без команды главный фрикцион выжимаешь", - говорит ветеран.

Еще одно замечание механика-водителя легендарной "тридцатьчетверки" создателям фильма. Т-34 отличался простотой конструкции, но требовал тщательного ухода.

"И прогреть в нужный момент, и заправить, и воду, антифриза у нас не было, залить, и вовремя прошприцевать. Вы как думали? А в фильме они даже фрикционы ни разу не прошприцевали. Так они далеко бы не уехали. И потом, они в фильме столько пролетели без заправки. Так не бывает", - говорит ветеран, награжденный медалями, орденом Славы и дважды - Красной Звезды.

Борис Петрович считает, что фильм Т-34 рассчитан на молодежь. "Как пацаны в детском саду. В войнушку поиграть, но не больше", - подводит итог ветеран.


© klops.ru

В Казахстане премьера "Т-34" в кинотеатрах состоялась 10 января. Как сообщает filmpro, сборы фильма Алексея Сидорова с учетом проката в СНГ уже превысили отметку 1,8 миллиарда рублей (около 27 миллионов долларов). Это позволило ему выйти на второе место в списке самых кассовых российских фильмов всех времен. Впереди осталась лишь экшен-драма "Движение вверх", собравшая три миллиарда рублей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети