Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2018 10:45

Названы лауреаты премии "Оскар" за лучшую мужскую и женскую роли

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Актер Гэри Олдман завоевал премию киноакадемии США "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль", сообщает РИА Новости.


Актер Гэри Олдман завоевал премию киноакадемии США "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль", сообщает РИА Новости.

90-я церемония вручения награды проходит в Лос-Анджелесе, трансляцию ведет телеканал ABC.

Для 59-летнего британского актера, исполнившего Уинстона Черчилля в исторической драме "Темные времена", это вторая номинация на "Оскар".


Фото ©REUTERS

В этой категории конкуренцию ему составили Тимоти Шаламе ("Зови меня своим именем"), Дэниел Калуя ("Прочь"), Дэниел Дэй-Льюис ("Призрачная нить") и Дэнзел Вашингтон ("Роман Израэл, Esq."). Олдман ранее завоевал "Золотой глобус", премию актерской гильдии США и награду BAFTA.

Награду киноакадемии США "Оскар" за лучшую женскую роль завоевала исполнительница главной роли в драме "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" Фрэнсис Макдорманд.


Фото ©REUTERS

В этой категории также были представлены актрисы Салли Хокинс ("Форма воды"), Марго Робби ("Тоня против всех"), Сирша Ронан ("Леди Бёрд") и Мерил Стрип ("Секретное досье").

Для Макдорманд, исполнившей роль Милдред Хейс, добивающейся правосудия после убийства своей дочери, это пятая в карьере номинация на "Оскар" и вторая победа - в 1997 году она завоевала "Оскар" за фильм "Фарго".

Мексиканский режиссер Гильермо дель Торо завоевал награду киноакадемии США "Оскар" за лучшую режиссуру в фильме "Форма воды".

Традиционно для торжеств такого масштаба вечер начался с красной ковровой дорожки. В отличие от ряда предыдущих премий, "Золотого глобуса" и британской премии BAFTA, гости церемонии пришли на нее в нарядах разных цветов, а не только в черном.

Награду киноакадемии США "Оскар" вручают в 24 категориях, в каждой из которых представлены пять номинантов. Исключение составляет категория "Лучший фильм". На награду в этой категории претендуют девять картин: "Форма воды", "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", "Зови меня своим именем", "Прочь", "Леди Берд", "Призрачная нить", "Темные времена", "Дюнкерк" и "Секретное досье".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети