28 сентября 2018 00:47

Самая высокооплачиваемая актриса Китая бесследно исчезла

© instagram/fanbingbing_official

В Китае пропала самая высокооплачиваемая актриса страны - 37-летняя Фань Бинбин. Прошло почти три месяца с тех пор, как звезда "Людей икс" и "Железного человека" в последний раз общалась с близкими и появлялась онлайн, передает RTVI.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Китае пропала самая высокооплачиваемая актриса страны - 37-летняя Фань Бинбин. Прошло почти три месяца с тех пор, как звезда "Людей икс" и "Железного человека" в последний раз общалась с близкими и появлялась онлайн, передает RTVI.

Артистка не отвечает на телефонные звонки, не заходит в соцсети. Неизвестно ее местонахождение и жива ли она вообще.  

Реклама
Реклама

"Человек с таким большим количеством фанатов, высоким доходом, серьезным влиянием, тот, кто кажется настолько богатым, вдруг бесследно пропадает в 2018 году, в современном Китае - в открытом Китае. Это само по себе большая проблема", - говорит колумнист Ши Шуси.


Фань Бинбин - одна из немногих китайских актрис, кому удалось сделать карьеру в Голливуде, при этом она состояла в Компартии Китая. © instagram/fanbingbing_official

Журналисты выдвигают разные версии исчезновения актрисы. По одной из них, Фань Бинбин скрывается от налогов, так как в Китае знаменитости и богатые люди платят государству больше рядовых граждан.

Проблемы из-за неуплаты налогов у знаменитости начались этим летом. В соцсетях были опубликованы ее теневые контракты: за одну из работ Бинбин получила почти восемь миллионов долларов, а в бумагах указала 1,6 миллиона. В Китае такую схему называют "Инь и Ян" - белый и черный договор. Китайское правительство присвоило Фань нулевой рейтинг социальной ответственности.   


Китаянка сыграла почти в 50 фильмах. Последний раз Бинбин видели в общественном месте 1 июля, а в Интернете актриса появлялась последний раз 23-го числа того же месяца. © instagram/fanbingbing_official

Актриса является членом Коммунистической партии Китая и могла попасть под следствие Центральной комиссии по проверке дисциплины. Эта служба работает негласно, у нее есть свои СИЗО и свои следователи. Участие адвокатов в процессе не предусмотрено, Но в случае Фань Бинбин скрытность необходима, в том числе чтобы не разрушить карьеру подследственного. 

"Чтобы пропадал человек из такой гламурной тусовки - это, пожалуй, впервые. Потому что обычно пропадают чиновники. Вот, как сейчас министр энергетики Китая: его обвинили в коррупции, обязательно скоро пропадет с радаров", - отмечает китаист Вита Спивак.

Исчезновение актрисы также связывают с живущим в США миллиардером Го Венгюем, сбежавшим из КНР. Издание Business Insider вспомнило о судебном процессе, который Фань Бинбин начала в отношении миллиардера.


Китайский миллиардер Го Венгюй сбежал в Нью-Йорк и регулярно публикует видео, в которых критикует нынешние власти Китая. © Reuters

В частности, Го Венгюй утверждал, что Фань Бинбин имела отношения с китайским вице-президентом Ваном Цишанем, а также была замешана в незаконных сделках с недвижимостью и взяточничестве. Актриса назвала обвинения в свой адрес возмутительной ложью и в июле 2017 года подала на Го Венгюя в суд, дело до сих пор не закрыто.

Сам миллиардер связывает исчезновение актрисы с тем, что власти Китая используют ее, чтобы "достать" вице-президента. "Уклонение от налогов - это дымовая завеса. На самом деле, ее используют во внутриполитических играх, ну и чтобы, наконец, заткнуть", - цитируют его Вести.Ru.

Впрочем, подтверждений ни одной из версий пропажи актрисы, пока нет.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram