Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2018 13:33

Возможно, глубоко в нем тюркские корни - казахстанские режиссеры об Олеге Табакове

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Ушел из жизни народный артист СССР Олег Табаков. Казахстанские режиссеры считают, что известный актер унес с собой эпоху советского кино, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ушел из жизни народный артист СССР Олег Табаков. Казахстанские режиссеры считают, что известный актер унес с собой эпоху советского кино, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Узнав о печальной новости, министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы на странице в Facebook выразил соболезнования семье артиста.

"Еще одна крайне печальная новость пришла сегодня. В возрасте 82 лет ушел из жизни народный артист СССР, режиссер, актер, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Павлович Табаков. С Олегом Павловичем мы знакомы лично. Потрясающей души человек, талант от бога, честный, порядочный, искренний. "Семнадцать мгновений весны", "Несколько дней из жизни Обломова", "Достояние Республики" - эти и многие другие картины, театральные постановки с участием Олега Павловича останутся нам на долгую память", - написал Арыстанбек Мухамедиулы на странице в социальной сети.

Казахстанский актер, режиссер театра и кино Асанали Ашимов вспоминал, как Олег Табакова был у него в гостях.

"Мы почти ровесники, друг мой, единомышленник. Когда приезжал в Алматы, у меня в гостях был. Мы вместе снимались в "Транссибирском экспрессе". Он был хорошим человеком, добрый, искренний. Мне очень жаль, отправил телеграмму, к сожалению, не сможем участвовать в похоронах. Пусть земля ему будет пухом", - сказал Асанали Ашимов.

По его словам, Табаков работал на износ, несмотря на возраст. 

"Года два-три назад он приезжал в Алматы, был у меня в гостях, он проводил мастер-классы в Академии искусств. Разговаривали по телефону, отправлял ему телеграмму в честь его 80-летия. Таких людей не заменить, есть хорошие актеры, но я никого не вижу," - добавил казахстанский актер.

Режиссер Ермек Турсунов считает, что голос советского актера, который озвучивал кота Матроскина в мультфильме "Каникулы в Простоквашино", останется с нами навсегда.

"Нет, я с ним не работал, но очень прискорбно, один за другим уходят люди, на которых держалась целая эпоха. Люди из категории настоящих. Недавно ушли Михаил Державин, Эльдар Рязанов, его я знал очень хорошо. (...) Этот редкий процент подлинного золота, который очень истончился в человеческой творческой природе", - сказал Ермек Турсунов.

"Недавно в Алматы приезжал актер Александр Ширвиндт, ему 83 года. Олег Павлович был художественным руководителем Московского Художественного театра имени Чехова, Александр Ширвиндт - руководителем театра и сатиры. Он были близкими коллегами, друзьями, он очень много рассказывал о вещах, как они друг над другом подшучивали. Если люди, чьи места не заполняются, это индивидуальности, личности, величины. Разве их можно заполнить?" - высказался казахстанский режиссер.

По словам Турсунова, ушел человек-планета.

"Человек снялся в более чем 100 картинах, озвучил невероятное количество мультфильмов, его голос это кот Матроскин из "Простоквашино", он останется с нами насовсем. Ушел человек - большая планета, которая с детства тебя сопровождала. С нами остались фильмы", - добавил он.

Кинорежиссер Рустем Абдрашев вспоминает, что во время учебы в Москве посещал спектакли с участием российского мэтра.

"Я всегда с большой любовью относился к этому актеру. Я думаю, что он с собой целую эпоху утащил. Если говорить о советском кинематографе, то он - одно из больших олицетворений той эпохи. Я всегда задумывался, почему его фамилия Табаков. Если на русский лад смотреть, то корень - табак. А если на тюркский - блюдо. Мне казалось, что его круглые формы лица всегда напоминали наши тюркские балбалы. Возможно, глубоко в нем заложены тюркские корни", - сказал он.

По словам Абдрашева, для него актер в большей степени запомнился в кинематографе. Из его работ отметил картину "Человек с бульвара Капуцинов".

Казахстанский режиссер Аскар Бисембин сожалеет, что не удалось поработать с Табаковым.

"Но я очень люблю его картины. Я думаю, то, что сделал он, никто не сделает. Это человек-глыба. Есть люди незаменимые, это он. Такие рождаются очень редко", - сказал он. По его словам, на него оказали влияние такие фильмы, как "Д'Артаньян и три мушкетера", "Человек с бульвара Капуцинов", "Сирота Казанская".

Напомним, Табакову было 82 года. После госпитализации в ноябре 2017 года артист находился в больнице. Актер театра и кино, народный артист СССР Олег Павлович Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей.

В 1960-1970-х годах он снимался в таких фильмах, как "Шумный день" (1960), "Живые и мертвые" (1963), "Война и мир" (1965-1967), "Гори, гори, моя звезда" (1969), "Семнадцать мгновений весны" (1972-1973), "Каштанка" (1975), "Двенадцать стульев" (1976), "Д"Артаньян и три мушкетера" (1978), "Несколько дней из жизни И. И. Обломова" (1979).

Широкую известность приобрели также работы Табакова по озвучиванию мультипликационных фильмов: "Бобик в гостях у Барбоса" (1977), "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино", "Зима в Простоквашино" (1978-1984), "Ежик плюс черепаха" (1981), "Волк и теленок" (1984) и другие.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети