1. Главная
  2. Почитай

Ереванские события - победа народа

Интервью на тему ✅ Ереванские события - победа народа ⚡ Читайте важные интервью и конференции на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

О значении, характере и текущем развитии событий "бархатной революции" в Армении и их последующем влиянии на политику страны в отношении ЕАЭС, а также о том, кто такой Никол Пашинян, - в эксклюзивном интервью для Tengrinews.kz с политическим обозревателем Информационно-аналитического центра VERELQ, журналистом из Еревана Айком Халатяном.

TN:

Что происходит сегодня в Армении - это победа народа или чьи-то политические игры? Есть ли на самом деле у общества усталость от власти, от нереализованных политиками обещаний?

Айк Халатян

То, что происходит сейчас в Ереване, это в любом случае победа народа, так как народ показал власти, что он не готов мириться с существующим положением в стране - с тяжелой социально-экономической ситуацией, коррумпированностью власти и ее неэффективностью - и готов выходить на улицы для защиты своих прав и для того, чтобы добиваться лучшей жизни. И поэтому в любом случае это победа народа. Хотя понятно, что это и политика и что разные политические силы будут пытаться использовать это в своих интересах. Но даже с учетом этого, тот факт, что народ показал свою силу, это однозначно плюс.

TN:

Почему к протестам против Саргсяна присоединились полицейские, внутренние войска и военные? Он так не нравится народу? Неделями ранее его рейтинг составлял 75 процентов. Это же касается и правящей партии?

Айк Халатян

О присоединении военных - это немножко преувеличено, это все медийная составляющая. Из армии всего несколько десятков военнослужащих миротворческой бригады, расквартированной в самом центре Еревана, присоединились к акциям протеста. Но люди же пришли без оружия, можно сказать, что, находясь в центре города, парни ушли в самоволку и пошли на митинг-шествие, которым в тот день был охвачен весь Ереван, и, к слову, даже сами организаторы акции протеста призвали солдат вернуться в свои части, чтобы это не выглядело нарушением закона.

Что касается МВД, то всего за эти дни только двое полицейских присоединяются к протестующим, и то один из отдела по семейному насилию, другой тоже из не особо важной части, поэтому здесь тоже нельзя говорить, что органы правопорядка, МВД, внутренние войска массово присоединились к протестующим.

У Саргсяна никогда рейтинг не был 75 процентов. Надо понимать, что в Армении есть своеобразный механизм обеспечения результатов на выборах. Это подкуп избирателей, административный ресурс, использование так называемых дворовых авторитетов - людей, связанных с криминалом, иных полукриминальных личностей, которые пользуются уважением в определенных кругах в своих районах, где они живут, или в населенных пунктах. И даже на последних парламентских выборах, где РПА получила подавляющее большинство, надо понимать, что лицом предвыборной кампании был премьер-министр Карен Карапетян - человек яркий, харизматичный, хороший оратор, а сам список возглавлял нынешний министр обороны Виген Сарксисян - тоже человек, не замешанный в скандалах. И поэтому со стороны общественности не было негатива по отношению к ним, чего нельзя сказать о Серже Саргсяне, что и показали эти последние события.

TN:

Правда ли, что внешние силы имели влияние? В социальных сетях мелькали сообщения, что якобы среди лидеров протеста имелся десант из западных советников, чтобы развернуть Армению против России?

Айк Халатян

Не случайно организаторы митинга все время подчеркивают, что акции протеста не имеют никакого геополитического контекста и не направлены против кого-то из внешнеполитических игроков в Армении. Даже более того, несмотря на имидж прозападного политика, Никол Пашинян всячески подчеркивает, что все эти события не будут наносить урона интересам России, даже с учетом того, что, будучи оппозиционным депутатом во фракции "Елк" ("Выход"), он инициировал обсуждение в парламенте вопросов выхода Армении из ЕАЭС. На одной из своих последних пресс-конференций он заявил, что Армения будет оставаться и в ЕАЭС, и в ОДКБ и сохранит союзные отношения с Россией. Просто есть проблемы, которые надо честно обсудить с союзниками, в частности с Россией.

TN:

Кто, возможно, придет к власти в Армении: лидер протестов, "народный кандидат", который объединит массы, представитель олигархии как консенсуса элит, пророссийский чиновник-аппаратчик, прозападный либерал, который развернет страну, традиционал-церковник или кто-то другой?

Айк Халатян

Пока никто не может понять, как будут развиваться дальше события. Да, на стороне Пашиняна поддержка народа, поэтому он и заявляет, что он станет премьер-министром. Надо понимать, что у всех ведущих политических сил есть консенсус в необходимости досрочных выборов, которые должны сформировать новый парламент. Он и призван более точно отразить изменения политической ситуации и настроений в обществе. Главный вопрос - кто будет премьер-министром до этих досрочных выборов, кто будет возглавлять так называемое временное правительство.

Пашинян считает, что это должен быть он, РПА, которая находится в состоянии шока, вызванного отставкой своего лидера с поста премьер-министра, постепенно приходит в себя, и не исключено, что правящая партия выдвинет кандидатом именно своего представителя, тем более, что даже после выхода АРФ "Дашнакцутюн" из правящей коалиции у РПА есть большинство в парламенте. Для избрания премьер-министром необходимо 53 депутатских голоса, у РПА на данный момент 58 мандатов, поэтому в любом случае торг идет.

Здесь еще есть и третья сила - это один из самых богатых олигархов Армении Гагик Царукян, который имеет собственную партию, вторую по количеству мандатов в парламенте - фракция "Царукян". Он тоже ведет свою игру. Были слухи, что ему даже предлагали стать премьер-министром при условии поддержки действующей власти, но якобы он отказал.

Поэтому между этими тремя силами и рядом других менее сильных оппонентов будет идти борьба за кресло будущего премьер-министра Армении.

Будет ли новый глава правительства прозападный или пророссийский - тут надо понимать, что Серж Саргсян считался пророссийским политиком, но вел политику по развитию отношений и с Западом. Подписал новый рамочный договор с Европейским союзом.

Точно так же Никол Пашинян, который считается прозападным политиком, заявил о продолжении развития отношений с Россией. Поэтому в условиях Армении, с учетом геополитического положения, существующих проблем, в частности конфликта с Азербайджаном, а также сложных отношений с Турцией, любой армянский политик, который будет руководствоваться интересами своей страны, а не третьих государств,  так или иначе будет обязан учитывать интересы России. Но при этом он также будет развивать отношения с Западом, Ираном, Китаем, Грузией. Поэтому, если даже допустим, что Пашинян станет премьер-министром, то вряд ли его внешняя политика будет кардинально отличаться от политики Сержа Саргсяна.

TN:

Как новое правительство будет вести себя по отношению к ЕАЭС, противостоянию России и Запада, будет ли разворот политики Армении по примеру Украины, Грузии, отчасти Молдовы?

Айк Халатян

Разворота по примеру Украины, Грузии, других стран не будет, потому что любой нормальный, адекватный, опять же повторюсь, армянский политик так или иначе будет сотрудничать с Россией, странами ЕАЭС. Во время акций протеста, если сравнить с украинскими и молдавскими событиями, не звучало никаких внешнеполитических лозунгов, и сами организаторы протеста подчеркивали, что выступление народа вызвано исключительно внутренними причинами.

TN:

Какую бы характеристику вы дали Пашиняну? Кто стоит за ним, какие действия он будет предпринимать далее и поддержат ли его политические элиты?

Айк Халатян

Пашинян - яркий оппозиционный лидер нового поколения, он харизматичен, хороший оратор. Его часто обвиняют в чрезмерном увлечении популизмом, но, учитывая, что он является все-таки оппозиционным политиком, в некоторых случаях это и объяснимо. Нельзя сегодня сказать, что за ним стоят какие-то мощные политические силы. Надо понимать, что Пашинян - классический политик, целью которого является приход к власти. Этим и объясняются все его действия, заявления и все остальное.

TN:

В чем секрет широкой поддержки Пашиняна народом, действительно ли это так, или "бархатная революция" в Армении делается сравнительно не большой, профессионально координируемой мобильной группой сторонников при политической апатии большинства населения и неспособности к ответу со стороны бюрократии. Чем именно программа Пашиняна как внутренняя, так и внешняя, отличается от программ других кандидатов (того же и.о премьер-министра, министра обороны, о котором вы упоминали, третьих сил - того же Царукяна)?

Айк Халатян

Поддержка Пашиняна обусловлена тем, что подавляющая часть общества крайне недовольна существующей в стране ситуацией, социально-экономическими проблемами, неспособностью властей эти проблемы решать, коррумпированностью власти, слиянием власти и бизнеса. И именно тяжелая ситуация в стране и крайне сильное недовольство народа властями вывело людей на улицы, и дало Пашиняну такую широкую народную поддержку.

Что касается программы Пашиняна, то, если говорить о внешней политике, разительных отличий от действующих властей нет: он также выступает за сохранение членства Армении в ЕАЭС, ОДКБ, считает Россию стратегическим союзником Армении. При этом он также заявляет, что Армения должна развивать отношения с Западом, в частности, с Европейским Союзом, США, Грузией, Ираном. Поэтому в целом он декларирует те же принципы, которые были у прежних властей. Единственное отличие, что он пообещал четко ставить вопросы и обсуждать с партнерами и союзниками существующие проблемы, дабы сообща найти их решение.

TN:

Что стоит за отчаянными попытками РПА избежать досрочных выборов, в том числе обещание поддержать Пашиняна на повторном голосовании 8 мая? Какими могут быть основные условия "кулуарного" или, может быть, открытого соглашения между Пашиняном, РПА и Царукяном? Будут ли они соблюдаться, или же возможно, что одна из сторон соглашения вновь обманет другую и в результате запрос протестующих на перемены не будет удовлетворен в нужной мере?

Айк Халатян

Что касается решения РПА, то здесь есть несколько версий. Первая версия - это то, что после массовых протестов 2 мая, когда в стране было практически парализовано транспортное движение, власти пошли на попятную и решили "капитулировать. Второй вариант - существование неких закулисных соглашений между РПА и Пашиняном, на основании чего партия все-таки решила поддержать его. И третий вариант - "троянский конь" со стороны РПА - дать Пашиняну управление страной, правительством, понимая, что он не сможет быстро решить стоящие перед страной проблемы, тем более при отсутствии у него большинства в парламенте, что приведет к неминуемому падению его рейтинга в обществе, поддержки со стороны общества. Время покажет который из этих вариантов более близок к истине…

Что касается обмана, я не думаю, что до 8-го мая что-то кардинально изменится в позиции трех ведущих политических сил - Пашиняна, РПА и Царукяна. Наиболее интересно, что будет после 8 мая - какой состав правительства будет и какие приоритеты у него будут.

TN:

Сможет ли Пашинян и его ближайшие сторонники справиться с нагрузкой руководителя государства, достаточно ли у него и у его окружения политической воли, ведь как учат нас классики, легко приобрести власть, но удержать ее трудно.

Айк Халатян

Пашинян уже показал, что может сделать то, что многим казалось невозможным - добиться через массовые акции протеста ухода действующего руководителя страны, чего в истории постсоветской Армении еще не было. Поэтому время покажет сможет ли он эффективно руководить страной и есть ли у него достаточно профессиональная команда для этого. Все-таки короля делает свита. Сам Пашинян яркий, харизматичный политик, но он не сможет все министерские портфели сам занять, всеми министерствами сам руководить - ему нужна команда и время покажет есть ли у него на примете достаточное количество профессионалов для управления страной.

 

Беседовала Сауле Смагулова




Join Telegram