1. Главная
  2. Почитай

Торегельды Шарманов: Главная задача - забота о здоровье граждан

Интервью на тему ✅ Торегельды Шарманов: Главная задача - забота о здоровье граждан ⚡ Читайте важные интервью и конференции на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

В 1978 году в прежней столице Казахстана - Алматы состоялось событие исторической важности - международная конференция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), на которой была принята знаменитая Алма-Атинская Декларация, признавшая впервые в истории право человека на здоровье. Определив судьбу и вектор развития мирового здравоохранения на многие десятилетия, Алматинская конференция прославила нашу страну в мировом пространстве.

Сегодня о буднях отечественного общественного здравоохранения мы решили вести беседу с главным организатором исторической Алматинской конференции, легендарной личностью, возглавлявшим отечественное здравоохранение в течении двенадцати лет, президентом Казахской академии питания, заслуженным общественным деятелем, академиком Торегельды Шармановичем Шармановым.

В 2018 году мировое здравоохранение отметило 40-летие Алматинской конференции, в честь которой ВОЗ совместно с Министерством здравоохранения Казахстана инициировала проведение Глобальной конференции ВОЗ по ПМСП в новой столице Казахстана – Астане (ныне Нур-Султан).

TENGRINEWS:

Торегельды Шарманович, вы стали почетным гостем Глобальной конференции ВОЗ по ПМСП. Каковы ваши впечатления от конференции, какие итоги можно подвести?

Торегельды Шарманов

Я хотел бы отметить кропотливую слаженную работу команды Министерства здравоохранения РК под руководством министра Елжана Биртанова, они сумели с достоинством выполнить сложнейшую задачу организации столь высокого международного форума. Казахстанская земля вновь стала благодатной почвой для принятия важнейшего документа мирового здравоохранения. Символично, что на родине знаменитой Алматинской Декларации с учетом современных вызовов был дан старт новой Астанинской Декларации по ПМСП, которая предусматривает принятие новых политических решений для улучшения здоровья людей, расширения их прав и возможностей, создания устойчивой первичной медико-санитарной помощи.

TENGRINEWS:

Торегельды Шарманович, хотелось бы также поговорить о структурных изменениях, которые происходят сейчас в главном ведомстве страны по заботе о здоровье граждан. А именно: государственный санитарно-эпидемиологический надзор с 2014 года в разное время входил в круг обязанностей различных ведомств, таких как Агентство РК по защите прав потребителей, Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК и Комитет охраны общественного здоровья МЗ РК. И теперь будет находиться во вновь образуемом Комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК. Как вы оцениваете работу данной службы?

Торегельды Шарманов

Это один из сложнейших участков общественного здравоохранения всех стран. Контроль за обеспечением безопасности и качества продуктов питания населения является одной из главных составляющих в работе республиканской службы санитарно-эпидемиологического надзора. Хотя служба в разные годы переходила в управление различных ведомств, с 2011 года бессменным руководителем данной службы является главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин. Благодаря его усилиям и долголетнему опыту в работе санитарно-эпидемиологического надзора нашей республики всегда наблюдается непрерывность, объективность и последовательность. Высокая квалификация, высокая степень ответственности руководителя в решении различного уровня задач во многом способствуют успешной, надежной деятельности ведомства. Уверен, что и в будущем налаженная, направленная работа службы санитарно-эпидемиологического надзора будет успешно продолжена в составе нового комитета.

TENGRINEWS:

Одной из главных функций создаваемого комитета станет обеспечение качества и безопасности товаров и услуг, оказывающих влияние на здоровье человека. В этой связи мы сегодня хотели бы затронуть тему создания в стране здоровых продуктов питания. Торегельды Шарманович, вы в 2016 году в Алматы на базе Казахской академии питания основали Национальный центр здорового питания "Ұлытау", выпускающий линейку продуктов здорового питания на основе кобыльего молока. Хотелось бы услышать информацию об этом из первых уст.

Торегельды Шарманов

Современный мировой рынок продовольственных продуктов питания заполнен так называемыми здоровыми продуктами, в которых в большом количестве присутствуют сахар и особенно вредные для организма человека трансжирные кислоты. Все продукты с добавлением сахара нельзя отнести к здоровым продуктам. Американский ученый-нутрициолог Аткинс называл сахар "чистым, белым и смертельным", я же называю сахар "белой смертью". К сожалению, трансжирные кислоты в природе присутствуют в составе коровьего молока до 8 процентов, и понятно, что продукты на его основе "наследуют" эти вредные соединения.

Решением всех этих проблем выступает использование кобыльего молока: в его составе есть лактоза, которая дарит природную сладость, а главное, это единственный природный источник молока, в котором отсутствуют трансжирные кислоты.

Нам впервые в мире удалось разработать и внедрить в производство серию продуктов детского и диетического питания на основе кобыльего молока. Были разработаны йогурты с различными вкусами, творог, творожная паста и кисломолочные продукты, мороженое, а также шоколад на основе кобыльего молока.

Это удивительный феномен – создание продуктов на основе кобыльего молока. Все новое познается только в сравнении со старым. Недаром наши предки кочевники обладали недюжинной силой и отменным здоровьем, ведь они пили кумыс, употребляли конину, а также поддерживали физически активный образ жизни. В данном случае при создании нового использованы бесценные уроки прошлого и сакральный мир кобыльего молока.

TENGRINEWS:

Торегельды Шарманович, нам стало известно, что из всей серии здоровых продуктов питания на основе кобыльего молока вы особо выделяете два продукта: йогурт "Кәусар" и "Казахский шоколад", хотелось бы понять, по какой причине.

Торегельды Шарманов

Название "Кәусар" (кристальная чистота) очень точно передает особенно чистую природу кобыльего молока, а "Казахский шоколад", с каждым днем набирая обороты своей популярности среди населения, становится абсолютно новым инновационным национальным брендом среди традиционных продуктов питания.

Шоколад – это продукт, доставляющий радость людям. Его происхождение берет свое начало со времен доколумбовской Америки – индейских племен ацтеков и майя, где употребляли напиток из плодов какао, который дарил им силу и мудрость.

Сейчас в мире производятся тысячи тонн шоколада во многих европейских и других странах, славятся французский, испанский, швейцарский, итальянский и другие виды шоколада. Но, к великому сожалению, все они производятся на основе коровьего молока с добавлением сахара, естественно, не лишены вышеназванных вредных свойств. То есть "Казахский шоколад" по праву является новым казахстанским брендом в сфере экологичных продуктов в мире, что в свою очередь доказано получением европейского патента.

TENGRINEWS:

Торегельды Шарманович, существует ли государственная поддержка в создании инновационных здоровых продуктов питания?

Торегельды Шарманов

Да, к примеру, в 2017 году государством выделен грант на производство шоколада под серией "Продукт казахстанской науки" на сумму около 300 миллионов тенге, что подчеркивает важность создания отечественных здоровых продуктов питания. В данный момент в кондитерском цехе Казахской академии питания приступают к промышленному выпуску "Казахского шоколада" - увеличению объема производства шоколада до нескольких тонн в неделю, то есть на данном этапе существует реальная возможность обеспечить инновационным шоколадом не только внутренний, но и внешние продовольственные рынки.

TENGRINEWS:

Торегельды Шарманович, спасибо за содержательную беседу. Несомненно, создание инновационных продуктов здорового питания является достойным вкладом науки в повышение потенциала страны через экологичное использование природных ресурсов и укрепление здоровья людей.

Торегельды Шарманов



Join Telegram