1. Главная
  2. Почитай

Как избежать переохлаждения в морозы - советы от Минздрава

Интервью на тему ✅ Как избежать переохлаждения в морозы - советы от Минздрава ⚡ Читайте важные интервью и конференции на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Февраль стартовал с рекордных минусовых отметок на уличных термометрах и сильных метелей. Есть высокий риск того, что в больницы потянутся вереницы казахстанцев с обморожениями разных степеней тяжести. Визита к врачу можно избежать, если принять меры профилактики переохлаждений и правильно оказать первую помощь при их возникновении.

В рамках проекта Министерства здравоохранения Республики Казахстан "Дені сау ұлт - қуатты мемлекет!" мы побеседовали с главным специалистом Департамента профилактики неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения Куанышом Алимбетовым. Он рассказал, как избежать обморожения и как оказать первую помощь пострадавшему.

TN:

Куаныш Копжасарович, расскажите, как в сильные морозы избежать обморожения?

Куаныш Алимбетов

Профилактика включает в себя ряд мер. Очевидно, что одеваться нужно тепло. Желательно, чтобы одежда была многослойной, так как воздушная прослойка будет сохранять тепло вашего тела.

Находясь длительное время в теплом помещении, носите сменную обувь, потому что уличные ботинки должны оставаться сухими. Кстати, зимняя обувь должна быть не только теплой, но и иметь плотную утепленную подошву.

Щеки, уши, нос, запястья, пальцы и щиколотки наиболее уязвимы перед обморожением. Постарайтесь не оголять их на улице. В морозы не рекомендуется носить украшения из металла, так как он притягивает холод.

Некоторые люди перед выходом на улицу в мороз наносят на кожу лица увлажняющие кремы. Это делать категорически запрещается, так как такие кремы способствуют обморожению. Использовать увлажняющий крем можно после того, как вы зайдете с мороза в теплое помещение, и то через некоторое время.

TN:

Какое питание должно быть в морозные дни?

Куаныш Алимбетов

В холодное время года не выходите на улицу голодными, так как телу понадобится много энергии для того, чтобы противостоять холоду.

Помните! Употреблять спиртные напитки "для сугреву" в морозы запрещается, так как они не согревают ваше тело, а способствуют потере тепла, при этом возникает ложное ощущение того, что вы согрелись. А само по себе алкогольное опьянение может привести к нежелательным последствиям: пьяные люди чаще замерзают и остаются в сугробах.

Табачные изделия также вредны на морозе. Они вредны сами по себе. Но именно употребление табачных изделий способствует снижению периферического кровообращения, которое так необходимо для сохранения тепла тела.

TN:

Как можно помочь себе при первых неприятных ощущениях от мороза?

Куаныш Алимбетов

Если вы почувствуете, что ваши руки и ноги начали мерзнуть, начинайте их разминать и старайтесь не давать им замерзнуть повторно. Помните, что открытые участки тела, такие как лицо, тыльная сторона ладоней и другие части тела, не следует растирать на морозе – это может стать причиной повреждения мягких тканей лица и покровов конечностей.

TN:

Если обморожения не удалось избежать, как оказать первую помощь пострадавшему?

Куаныш Алимбетов

При обморожениях необходимо поторопиться домой либо в какое-нибудь другое теплое помещение. Затем замерзшего человека необходимо полностью переодеть, сняв с него в первую очередь обувь и всю одежду.

Пораженные пальцы рук и ног, кисти легонько протрите спиртовыми салфетками или гладким кусочком материи, смоченной в спирте. И начать согревать их не холодной, но и не горячей водой, постепенно доводя ее до температуры тела (36-37 градусов). После этого повторять протирание спиртовыми салфетками конечностей, пока пострадавший не станет их чувствовать. Затем необходимо наложить на пораженные участки тела стерильную сухую повязку и укутать человека. Обмороженные участки тела следует держать в покое - это снизит риск повреждения кровеносных сосудов.

TN:

Как понять, что меры не помогли и требуется помощь врача?

Куаныш Алимбетов

Если человек не может никак согреться даже через некоторое время после того, как его переодели и оказали помощь, усиливаются болевые ощущения, а кожные покровы остаются холодными и бледными, следует незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь. Особенно если обморожению подверглись дети либо люди пожилого возраста.

TN:

Чего делать категорически нельзя при обморожениях?

Куаныш Алимбетов

Растираться снегом, так как кровеносные сосуды пораженных участков становятся хрупкими, а растирание снегом может их повредить. И это мероприятие не согреет, а еще больше охладит замерзшие участки тела.

Нельзя согреваться горячей водой, так как резкий перепад температуры не даст возможности восстановиться процессу кровообращения, что может стать причиной гибели пораженных участков кожного покрова.

Часто по незнанию обмороженные зоны смазывают мазями либо жиром – это приводит к травмам кожного покрова, а также усиливает его охлаждение.

Не давайте пострадавшему кофе либо спиртные напитки до полного восстановления. Употребление данного рода напитков приводит к резкому расширению сосудов, что может спровоцировать их разрыв, а, следовательно, и развитие внутреннего кровотечения либо нарушение функционирования сердца.

Также запрещается самостоятельно вскрывать пузыри в области пораженных участков кожи.

Следуйте этим правилам и берегите себя и близких от переохлаждения!




Join Telegram