Все о китайских авто

О финансах и людях, которые за них отвечают

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

15 ноября в Казахстане ознаменовано двумя важными событиями. В далеком 1993 году 15 ноября впервые граждане независимого Казахстана держали в руках первые купюры собственной государственной валюты. Также в этот день профессиональный праздник отмечают работники финансовой сферы Казахстана. Мы встретились с Ритой Лукайтиене, финансовым директором одного из крупных налогоплательщиков страны - ТОО "Филип Моррис Казахстан" (далее - ФМК). Рита Лукайтиене рассказала нам о своих впечатлениях от работы в Казахстане, перспективах финансового рынка и особенностях развития компании.

TENGRINEWS:

В Казахстане 15 ноября отмечается День финансиста, так как именно эта дата считается днем рождения казахстанской национальной валюты - тенге. Как Вы обычно отмечаете этот праздник? Существует ли подобный праздник на Вашей родине в Литве и как литовские финансисты его празднуют?

Рита Лукайтиене

День финансиста имеет большое значение в профессиональном сообществе и очень важен для признания профессии. Профессия финансиста существует уже несколько столетий, и сегодня ни одна компания не может существовать без специалиста, ответственного за финансовые вопросы. Раньше функция финансиста ограничивалась просто регистрацией фактических бизнес-операций и их обобщением в финансовую отчетность, но теперь специалист по финансам становится крайне важным бизнес-консультантом и занимает передовые позиции в управлении бизнесом.

Конечно, всегда приятно, если коллеги из других функций поздравляют с этим профессиональным праздником! В этом году мы не просто соберемся всем отделом, чтобы отметить данный праздник, а также постараемся обогатить наши финансовые знания участием в вебинаре. Для людей, отвечающих за финансовые вопросы, крайне важно постоянно повышать уровень своих функциональных знаний и глубину понимания бизнеса.

В Литве также принято отмечать День бухгалтера, это вторая пятница мая. Обычно это время, когда финансовое сообщество заслуживает некоторого отдыха после закрытия финансового года, подачи налоговых деклараций и организации годового собрания акционеров. В этот день финансовые подразделения организуют коллективные мероприятия, собираются на семинары и отправляют поздравления коллегам.

TENGRINEWS:

Как давно Вы работаете в Казахстане? Какие у Вас впечатления от страны, от наших людей?

Рита Лукайтиене

Я начала работать в ФМК в июне этого года в качестве финансового директора по Казахстану и странам Центральной Азии. Это на самом деле очень интересное задание для меня как в профессиональном, так и в личном плане. Мои обязанности охватывают шесть рынков, что означает различные законодательство, налогообложение и бизнес-среду. Конечно, основное внимание уделяется Казахстану - стране, которая переживает захватывающий период.

На стадии разработки множество законодательных изменений: в Таможенном кодексе, Налоговом кодексе, перевод в электронную среду счетов-фактур, деклараций, накладных и т. п. Финансисты должны не только идти в ногу с изменениями, но и активно участвовать в создании будущего законодательства в финансовой сфере. Они могут помочь голосу бизнеса быть услышанным государственными органами в ходе дискуссий за круглым столом, чтобы выработать наилучшие совместные решения. Таким образом, я и моя команда каждый день изучаем что-то новое, реагируя на изменения и решая сложные задачи в такой среде быстрых перемен.

Мне действительно повезло с командой, поскольку все они настоящие профессионалы, активны и открыты для перемен и усвоения чего-то нового. У нас в команде наблюдается хороший баланс опыта: некоторые люди работают уже более 20 лет и у них все еще много энергии и страсти, которыми они делятся с более молодыми специалистами. Также я должна признать, что меня удивляет зрелость молодого поколения - они очень ответственны, конкурентоспособны, готовы учиться и справляться с новыми проблемами. Единственное, что я могу пожелать, чтобы они были более уверены в выражении своих взглядов, знаний и проведенного анализа. Но, может быть, здесь свою роль играет культурный аспект - традиционное уважение к старшим.

В личном плане я стараюсь узнать как можно больше о стране, культуре и языке. Я часто езжу в горы, посещаю Большое Алматинское озеро, каньоны, парки в городе. Ландшафт в Казахстане очень разнообразен, его можно сравнить с ландшафтом Америки, Швейцарии, Турции. Хотя я здесь всего полгода, мои друзья и семья уже навещали меня, и особенно их впечатлила местная природа.

TENGRINEWS:

Заметна ли какая-то особая специфика казахстанского финансового сектора?

Рита Лукайтиене

Как я уже упоминала, изменения, которые Казахстан проводит в области законодательства и оцифровки, очень стремительные, поэтому компаниям достаточно сложно быстро настроить свои системы, процессы и документацию. С другой стороны, это также отличная возможность для компаний оцифровывать не только внутренний документооборот, но и потоки внешних документов. Это приводит к меньшему количеству ошибок при ручной обработке и более высокой эффективности. Только очень важно давать компаниям достаточное время для надлежащего внедрения новшеств.

TENGRINEWS:

Последние годы сложно назвать легкими и для международного бизнеса, и для Казахстана: как успешно работать в кризисные времена?

Рита Лукайтиене

Экономика развивается циклами, и кризисы в большинстве случаев временны. Мировой бизнес уже учитывает эти факторы в своей деятельности, но не принимает долгосрочных решений по результатам одного года. Проблема возникает, когда кризис продолжается длительное время: это оказывает негативное влияние на бизнес в целом, а также и на людей в этой стране.

Сейчас же экономика Казахстана восстанавливается, правительство эффективно контролирует инфляцию в стране. Основная неопределенность - колебание тенге.

TENGRINEWS:

Сейчас табачный бизнес на пути больших перемен, и табачная индустрия переживает трансформацию, переходя с традиционных сигарет на альтернативные продукты без дыма. Мы видим, что ваша компания одной из первых вышла на рынок с инновационной системой нагревания табака - IQOS. Как такой новаторский подход может сказаться на бизнесе компании?

Рита Лукайтиене

Да, действительно, мы уже запустили в Казахстане инновационную альтернативу для совершеннолетних курильщиков - систему нагревания табака IQOS ("Айкос"). Казахстан стал одним из 20 первых рынков в мире, где мы предложили совершеннолетним курильщикам такую инновацию. Система IQOS нагревает табак без горения, без дыма, без пепла и с меньшим неприятным запахом по сравнению с сигаретами. Новый продукт весьма отличается от сигарет, поэтому производственные и коммерческие процессы для IQOS отличаются от процессов, предназначенных для сигарет. Это требует от компании внутренней трансформации и перераспределения ресурсов для поддержки инновационной продукции, такой как IQOS. Philip Morris International очень серьезно относится к будущему, свободному от сигаретного дыма.

TENGRINEWS:

Основная задача финансового директора - это, собственно, финансы. Согласны ли Вы с этим и насколько хорошо, по Вашему мнению, финансовый директор табачной компании должен владеть отраслевой спецификой?

Рита Лукайтиене

Я думаю, что роль финансового директора меняется. Да, он должен управлять финансовыми вопросами, но для этого крайне важно понимать бизнес - только это гарантирует надежное место за рулем управления. Чем больше он знает бизнес, тем более качественный анализ он может проводить и тем лучшие решения принимать.

TENGRINEWS:

Не секрет, что финансовое образование весьма популярно среди казахстанцев. Как Вы оцениваете текущую ситуацию на рынке труда в секторе финансов?

Рита Лукайтиене

За последние месяцы мне удалось пообщаться с новыми кандидатами на разные должности в финансовый отдел, главным образом с бухгалтерами и финансовыми аналитиками. Я бы сказала, что мы смогли нанять сильных профессионалов с надлежащим образованием, опытом и отношением к работе. Таким образом, я делаю вывод, что на уровне специалистов рынок довольно сбалансирован.

TENGRINEWS:

Какое образование получили Вы сами и что могли бы порекомендовать молодым людям, которые хотят стать финансистами?

Рита Лукайтиене

Я окончила университет Витаутаса Магнуса в Литве. Он был и остается очень инновационным университетом с наличием хороших местных и иностранных профессоров. Мой родной университет занимался не только преподаванием финансов, экономики и бизнеса, но и другими дисциплинами, такими как право, маркетинг и т. п. После этого я получила дипломы ACCA (Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров, базирующейся в Великобритании), а также CIA (Дипломированного внутреннего аудитора, США). Это очень хорошие обучающие платформы для приведения моих финансовых знаний в соответствие с международным уровнем. Пять лет назад я окончила курс EMBA (Исполнительный магистр в управлении бизнесом) в BMI (Балтийском институте менеджмента), где большинство профессоров представляли самые известные бизнес-школы в Европе (CBS (Дания), HEC (Франция), NHH (Норвегия) и другие). Это расширило мое теоретическое понимание бизнеса, которое я успешно объединяю со знанием бизнеса и практическими ноу-хау, получаемыми ежедневно в нашей компании.

Я думаю, что молодым людям, выбравшим сферу финансов, во-первых, нужно открыться для новых знаний и нового опыта и не бояться неудач, которые тоже могут стать важным опытом. Я уверена, что у местных университетов сильные учебные дисциплины. Их можно обогатить учебой в зарубежных университетах или учебой в ACCA, CIMA, CIA, которые дополняют их знания международными аспектами.

Я желаю будущим финансистам никогда не переставать учиться, всегда оставаться любознательными и экспериментировать с новыми идеями! И всех поздравляю с Днем финансиста!

Материал подготовлен при поддержке ТОО "Филип Моррис Казахстан".

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.92  course up  597.41  course down  6.62  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 24
Астана 25
Актау 21
Актобе 18
Атырау 23
Б
Балхаш 25
Ж
Жезказган 24
К
Караганда 19
Кокшетау 19
Костанай 28
Кызылорда 26
П
Павлодар 18
Петропавловск 23
С
Семей 24
Т
Талдыкорган 29
Тараз 31
Туркестан 17
У
Уральск 22
Усть-Каменогорск 30
Ш
Шымкент 27

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer