Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2017 17:15

11 минут отвечал предполагаемый лидер ОПГ "Четыре брата" Избасар на вопрос о признании вины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предполагаемый лидер ОПГ "Четыре брата" Еркин Избасар не признал вину в создании группировки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Предполагаемый лидер ОПГ "Четыре брата" Еркин Избасар не признал вину в создании группировки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня, 7 декабря, в специализированном суде по уголовным делам Актюбинской области заслушали подсудимых по громкому делу о группировке "Четыре брата". На скамье подсудимых 26 человек, 22 из них - под арестом. Первому слово дали предполагаемому лидеру "нефтяной мафии" Еркину Избасару.

"Что признаете по эпизодам?" - спросил подсудимого судья Ахметкали Мулдагалиев. "А где журналисты?" - ответил на это подсудимый, обратив внимание на отсутствие в зале заседания операторов и фотографов.

Как ранее сообщалось, во время процессов журналистов в зал заседания не пускают. За процессом пресса следит по видеосвязи в специально отведенной комнате.

"Вы не признаете вину?" - повторил судья. "Да! Сижу по искусственно созданному обвинению. Я болен уже более 20 лет. Перенес 13 операций, четыре из которых сделали за последний месяц", - сказал Избасар. 

Отметим, что во время допроса Избасар переходил на крик, не слушал судью и не давал себя перебивать.

Напомним, суд над участниками группировки начался 20 ноября. На скамье подсудимых 26 человек, 22 из которых - под арестом. В дни проведения процессов здание спецсуда по уголовным делам оцеплено спецназом. Журналистов по-прежнему в зал заседания не пускают, за процессом пресса следит по видеосвязи в специально отведенной комнате.

На предыдущих заседаниях защита лидера ОПГ Еркина Избасара просила суд отпустить его под домашний арест. Вступилась за подсудимого и мать. По их словам, в силу своей неподвижности мужчина "лишен прогулок и не может помыться в бане". Избасар прикован к инвалидной коляске с 1997 года, когда попал в ДТП. Однако суд решил, что оснований для изменения меры пресечения в отношении подсудимого и его сообщников нет.

По версии следствия, ОПГ, возглавляемая актюбинцем Еркином Избасаром, действовала с 2003 года по декабрь 2016 года. На скамье подсудимых также бывший замначальника актюбинского ДВД Рахат Аханов. По версии следствия, высокопоставленный полицейский покровительствовал преступной группировке, похищавшей нефть.

Члены ОПГ были задержаны в декабре 2016 года сотрудниками ДКНБ и антикоррупционной службы. Масштабная операция проводилась сразу в нескольких городах Казахстана. Лидера ОПГ "Четыре брата" Еркина Избасара задержали в южной столице. Группировка занималась крупными хищениями нефти и нефтепродуктов на западе страны. Следователи уместили уголовное дело в 257 томов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети