Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июля 2015 18:28

В 2,5 раза чаще нарушать законы РК стали иностранные граждане за последние 3 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта omskinform.ru Фото с сайта omskinform.ru

Иностранные граждане в 2014 году совершали административные правонарушения в 2,5 раза чаще, чем в 2012-м. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РК в официальном ответе на запрос Tengrinews.kz.


Иностранные граждане в 2014 году совершали административные правонарушения в 2,5 раза чаще, чем в 2012-м. Об этом сообщили в пресс-службе МВД РК в официальном ответе на запрос Tengrinews.kz.

Если в 2012 году иностранные граждане совершили 62 037 административных правонарушений, то в 2014-м это число составило 156 937. При этом, только за пять месяцев 2015 года иностранными гражданами было совершено 69 890 правонарушений. В пресс-службе уточнили и число нарушений закона за 2013 год - 90 421.

Также в ведомстве прокомментировали ситуацию с привлечением к административной ответственности дипломатов. "Иностранные граждане, обладающие иммунитетом, за совершение административных правонарушений привлекаются к ответственности на общих основаниях. Отдельный учет привлечения к административной ответственности иностранных граждан, обладающих иммунитетом, не осуществляется", - сообщили в МВД.

Напомним, вопрос привлечения зарубежных дипломатов к административной ответственности был поднят в ходе конференции в соцсетях с участием министра иностранных дел Ерлана Идрисова. Глава внешнеполитического ведомства сообщил, что МИД РК рассматривает вопрос о привлечении иностранных дипломатов, нарушающих ПДД в Казахстане, на основе принципа взаимности. "Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности на основе принципа взаимности. Статистику нарушений ведет МВД", - сообщил он. Он уточнил, что штрафы предлагается налагать на представителей тех стран, где дипломаты Казахстана также были оштрафованы.

Отметим, подданные зарубежных государств совершают различные правонарушения. Так, 7 июля 2015 года стало известно, что гражданин Сирии был оштрафован в Астане за брошенный окурок. Все произошло возле ТРЦ "Сити Молл". Дело рассмотрели в административном суде. "В суде правонарушитель признал свою вину и показал, что действительно выбросил окурок от сигареты на землю. Правонарушитель в содеянном раскаялся", - отмечает пресс-служба городского суда. Сирийца оштрафовали на 13 874 тенге.

До этого, 1 июля 2015 года, сообщалось о том, что иностранные граждане: россиянин и немец, были оштрафованы за сексуальные утехи на вокзале Костаная. По материалам дела, 29 июня около восьми часов утра гражданин Германии, 1955 года рождения, и гражданин России, 1982 года рождения, занимались "действиями сексуального характера в здании железнодорожного вокзала", что было зафиксировано расположенной там видеокамерой наблюдения. С них взыскали по 19 820 тенге с каждого.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети