Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2018 21:14

3 Mercedes, Lamborghini, Maybach конфисковали у предполагаемого лидера ОПГ Адыл Кытая

ПОДЕЛИТЬСЯ

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы вынесли приговор подсудимым по делу ОПГ Адыл Кытая. Предполагаемому лидеру группировки дали 20 лет лишения свободы и конфисковали автомобили представительского класса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы вынесли приговор подсудимым по делу ОПГ Адыл Кытая. Предполагаемому лидеру группировки дали 20 лет лишения свободы и конфисковали автомобили представительского класса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд посчитал подлежащим конфискации имущество, использованное для обеспечения преступной группы.

"В ходе судебного заседания было установлено, что участники преступной группы постоянно использовали эти автомобили, так сказать, "на разборки". На них выезжали и при закупке оружия. В этих машинах хранилось оружие. Это семь машин представительского класса", - сказал судья Бахытхан Бакирбаев.

Среди конфискованных автомобилей: Mercedes Benz, Lexus LX 570 (2014 года выпуска), Mercedes Benz S 550 (2007 года), Lamborghini Gallardo, Maybach (2006 года), Land Rover (2011 года), Mercedes Benz ML 350 (2001 года).

Суд также конфисковал деньги у Зайнаудина: 16 тысяч 300 долларов, 1 миллион тенге и 20 евро, которые были изъяты в ходе обыска по месту жительства, а также 30 тысяч тенге и 100 долларов, которые были изъяты в ходе обыска автомашины.

Остальное имущество, изъятое у семьи Зайнаудина, а именно: дома, земельные участки, ювелирные изделия, драгоценные часы, телефоны, возвращаются семье Зайнаудина, так как не доказано, что все это имущество было добыто преступным путем.

Кроме этого, по данным следствия, у подсудимых в момент их задержания нашли: одноствольное полуавтоматическое ружье, автомат АКС-74, пистолет Макарова, пистолет МР-79-9ТM, пистолет комплекса "ОСА" с лазерным целеуказателем, обрезы двухствольного гладкоствольная ружья 12 и 16 калибров, охотничье ружье "Сайга" и другие виды оружия, а также патроны и ножи.

Также изъяты швейцарские часы марок Rodolph, Rolex, Vacheron, а также камень, похожий на бриллиант, цепочки из металла, кольца и другие ювелирные изделия.

Каждый подсудимый по приговору суда должен возместить в пользу государства по 168 тысяч тенге процессуальных издержек, а якобы лидер Адильжан Зайнаудин - 1,5 миллиона тенге. 

Сегодня вынесли приговор 12 подсудимым, обвиняемых в участии деятельности преступной группировки Адыл Кытая. Так называемому лидеру ОПГ Адилжану Зайнаудину назначили 20 лет лишения свободы. 10 человек получили разные сроки от 3 до 8 лет. Один из сыновей Зайнаудина Мехришат приговорен к году, двум месяцам и 18 дням ограничения свободы. Его освободили в зале суда. 

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети