Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2020 17:25

"60 трупов в день": автора рассылки ищут в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В полиции ответили на рассылку о 60 трупах в больнице Актобе.


В полиции ответили на рассылку о 60 трупах в больнице Актобе.

Заместитель начальника Департамента полиции Актюбинской области Канат Нурмагамбетов прокомментировал распространяемую в WhatsApp рассылку о том, что якобы в день в тубдиспансере Актобе умирают 50-60 пациентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В ходе мониторинга социальных сетей выявлено, что в мессенджере WhatsApp распространяется информация о 50-60 трупах, которые ежедневно увозят из туберкулезной больницы. Данная информация не соответствует действительности. Проводятся мероприятия по установлению автора поста," - сообщил Нурмагамбетов.

В департаменте отметили, что ложная информация распространяется молниеносно, приводит к панике, дезориентирует граждан, наносит им прямой психологический ущерб и препятствует принимаемым в стране мерам по недопущению ухудшения ситуации.

"За распространение недостоверной информации предусмотрена уголовная ответственность по статье 274 УК "Распространение заведомо ложной информации". Ответственность по настоящей статье несут авторы и распространители информации в интернет-ресурсах и социальных сетях, не соответствующей действительности", - пояснил Нурмагамбетов.

По данным ведомства, с начала года за распространение ложной информации к ответственности привлекаются трое жителей Актобе. Полицейские призвали граждан доверять только официальным сообщениям и не распространять слухи и информацию, не соответствующую действительности.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети