В Талдыкоргане во время спецоперации сотрудники полиции задержали 62-летнюю женщину по подозрению в незаконном хранении и сбыте наркотиков. У нее изъяли более 5 килограммов гашиша, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Задержание произошло в селе Еркин. В рамках расследования полицейские провели контрольную закупку, в ходе которой приобрели у подозреваемой наркотическое средство — гашиш весом более 5 граммов.
После этого был проведен обыск по месту проживания женщины. В доме обнаружили шесть пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.
Кроме того, в сарае на территории домовладения нашли крупный черный пакет, перемотанный скотчем. Внутри находилось вещество растительного происхождения, предположительно гашиш, общим весом более 5 килограммов.
По факту ведется досудебное расследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Суд избрал в отношении подозреваемой меру пресечения в виде домашнего ареста с учётом состояния ее здоровья.
Напомним, ранее в МВД рассказали о масштабной спецоперации по пресечению транснациональной схемы вовлечения казахстанцев в наркопреступления. В результате были задержаны 40 подозреваемых.