Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2019 13:40

Крупную сумму для финансирования незаконных акций изъяли у членов ДВК в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы арестовали организаторов экстремистского движения ДВК, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Департамент полиции города.


В Алматы арестовали организаторов экстремистского движения ДВК, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Департамент полиции города.

По данным ведомства, ранее полицейские провели профилактические беседы с Демеуовой, Шевчуком, Джаукеровой и Аширалиевым. Им были разъяснены правовые нормы участия в деятельности экстремистской организации и предусмотренные уголовным законодательством последствия.

"Однако, полностью осознавая противоправность своих деяний, указанные лица продолжили противоправную деятельность. После они были привлечены к административной, уголовной ответственности, и, как следствие, в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. При назначении данной меры следователями были учтены семейные и другие личные обстоятельства обвиняемых. В отношении других участников применены меры административного воздействия", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Однако позже оперативники получили данные, что указанные лица предприняли попытку организации несанкционированной акции экстремистского движения в Алматы. Среди организаторов и участников были распределены роли в экстремистской деятельности. 3 июля был проведен комплекс следственных мероприятий в отношении Демеуовой, Шевчука, Джаукеровой, Аширалиева и других участников ДВК. 

"В ходе проведения комплекса оперативных и следственных мероприятий данная информация нашла свое подтверждение. В результате обыска по месту жительства вышеуказанных граждан, а также других участников запрещенного движения найдены плакаты и листовки экстремистского содержания, дымовые шашки, громкоговорители, баллоны с аэрозольной краской, компьютеры, средства связи и другое", - добавили в ДП.

Также изъята крупная сумма денег, которую, по версии следствия, фигуранты планировали использовать для организации финансирования незаконных акций. На изъятых технических средствах выявлены факты пропаганды идей экстремистского движения. Отдельные подозреваемые уже дали признательные показания. В настоящее время следственные мероприятия по данному уголовному делу продолжаются.

"С учетом полученных сведений и нарушения установленных требований домашнего ареста Демеуовой, Шевчук, Джаукеровой и Аширалиеву судом изменена мера пресечения с "домашнего ареста" на "арест", - отметили в Департаменте полиции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети