Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2017 16:59

В Алматы осудили хакеров, кравших деньги со счетов от имени Генпрокуратуры

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы осудили организованную преступную группу, которая крала деньги со счетов предприятий от имени Генеральной прокуратуры, Налогового комитета, Министерства финансов и Комитета государственных доходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы осудили организованную преступную группу, которая крала деньги со счетов предприятий от имени Генеральной прокуратуры, Налогового комитета, Министерства финансов и Комитета государственных доходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Бостандыкском районном суде Алматы огласили приговор обвиняемым в киберпреступлениях. 25-летних Алмаса Омарова и Бауыржана Дастарова, которые, по материалам дела, были руководителями ОПГ, признали виновными.


Судья Роман Селицкий зачитывает приговор

"Суд приговорил Алмаса Омарова признать невиновным и оправдать по статье 385 части 2 УК РК за отсутствием в его действиях состава преступления. (...) Алмаса Омарова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 188, 24, 208, 210, 262. (...) Окончательно назначить к отбытию наказания Алмасу Омарову в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права осуществлять действия, связанные с компьютерными технологиями, сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменений", - огласил приговор судья Бостандыкского районного суда Алматы Роман Селицкий.

Бауыржана Дастарова суд признал невиновным в подделке документов, по остальным статьям суд приговорил его к семи годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Судья запретил ему заниматься работой, связанной с компьютерными технологиями, на пять лет. Отбывать наказание Дастаров будет в исправительной колонии общего режима.

Зал был полон родственниками и друзьми подсудимых

Кроме того, 13 сообщникам Дастарова и Омарова назначено реальное наказание в виде лишения свободы на различные сроки от 7 до 3,5 лет с конфискацией имущества, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с компьютерными технологиями.

Пятеро осуждены условно, с применением статьи 63 УК РК, в связи с возмещением ими ущерба потерпевшим. На весь период условного осуждения установлен пробационный контроль.

Большинство подсудимых обвинялись по следующим статьям:

  • "Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций";
  • "Приготовление к преступлению и покушение на преступление";
  • "Создание, использование или распространение вредоносных компьютерных программ и программных продуктов";
  • "Кража, совершенная преступной группой в особо крупном размере";
  • "Неправомерные уничтожение или модификация информации";
  • "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них";
  • "Неправомерное завладение информацией".

Также некоторых обвиняли по статье "Подделка документов".

Потерпевшими по делу проходили более 20 юридических лиц, среди которых есть государственные медицинские учреждения. Всего потерпевших - 45 лиц. Ущерб оценивается в 53 миллиона тенге. Само уголовное дело состояло из 121 тома, а обвинительный акт - из почти тысячи страниц.

Алмаз Умаров и Бауыржан Дастаров, согласно материалам дела, были руководителями ОПГ. Они приобретали специальные программы, затем их модернизировали. После этого рассылали на электронные почты потерпевших письма с вирусом от имени Генеральной прокуратуры, Налогового комитета, Министерства финансов, Комитета госдоходов и различных служб поддержки 1С-бухгалтерии. В рассылке был текст, побуждающий перейти по ссылке, по которой скачивался вирус. Молодые люди таким образом попадали на компьютер и взламывали счета. Остальные лица были задействованы в основном в обналичивании денег.

Больше всего осужденные украли у онкологического центра - более 20 миллионов тенге. Хакеры пытались вывести 30 миллионов тенге со счетов перинатального центра, но операцию завершить не удалось.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети