Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2018 15:51

Бизнесмен ремонтировал авто алматинских богачей и не платил налоги

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы выявили две крупные подпольно работающие автомастерские с гастарбайтерами из Узбекистана, передает Tengrinews.kz.


В Алматы выявили две крупные подпольно работающие автомастерские с гастарбайтерами из Узбекистана, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в УГД по Медеускому району, СТО выявлены в результате тесной работы с населением в микрорайона Думан по улицам Кереку и Хан-Тенгри. Автомастерские специализировались на ремонте и покраске кузовов автомобилей, в том числе, автомобилей класса люкс. Обе СТО принадлежат одному предпринимателю.

"На момент осмотра, в общей сложности, на ремонте находилось 16 автомобилей. Все работники в количестве 20 человек граждане Узбекистана. Как удалось установить, оба объекта работают длительное время, администратор самостоятельно оценивал стоимость работ и устно договаривался с клиентами. За оказанную работу чеки не выдавались. Необходимо отметить, что предприниматель с момента открытия автомастерских не заплатил бюджет ни копейки, хотя ежедневно получал стабильный доход", - сообщили в УГД.

Автомастерские огорожены высокими заборами и со стороны не заметны. Запускали клиентов через проверенных знакомых.

Предпринимателю дано три дня для самостоятельного устранения нарушений, уплаты налогов и установки, на обеих "точках", контрольно-кассовых машин и POS-терминалов, для расчета банковскими карточками. В противном случае будут назначены налоговые проверки и налоги будут взыскиваться со штрафными санкциями.

"Незаконно работающих иностранных граждан ждет депортация, так как, согласно законодательства Казахстана, граждане Узбекистана не имеют права работать в качестве наемных работников у предпринимателя", - добавили в ведомстве.

До конца июля текущего года аналогичная работа будет проведена по всем автомастерским (СТО), на предмет полноты уплаты налогов и наличия контрольно-кассовых машин, POS терминалов для расчета банковскими карточками. В свою очередь, гражданам, чтобы обезопасить себя и свой автомобиль от недобропорядочных автомастеров, необходимо требовать чеки по оказанным услугам. В случае ненадлежащего оказания услуг при наличии чека можно обращаться с иском в суд.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети