Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2019 12:57

В чем подозревается глава Комитета по водным ресурсам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ислам Абишев. Фото:primeminister.kz Ислам Абишев. Фото:primeminister.kz

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции раскрыли детали дела председателя Комитета по водным ресурсам МСХ Ислама Абишева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции раскрыли детали дела председателя Комитета по водным ресурсам МСХ Ислама Абишева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Проводится досудебное расследование в отношении председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства и его пособника вице-президента Международного общественного объединения "Всемирная федерация "Қазақ күресі". При этом сам председатель комитета является президентом данной федерации", - сообщила официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Жанна Бастарова.

"Они подозреваются в получении взятки путем вымогательства свыше 60 миллионов тенге от представителя подрядной организации за заключение договора госзакупок по приобретению услуг "Реконструкция Соколовского группового водопровода и строительство разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением, вторая очередь" на сумму 5,8 миллиарда тенге", - отметила она.

16 марта судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование продолжается.

Она отметила, что для развития сферы водоснабжения в 2017 и 2018 годах выделено почти 90 миллиардов тенге. 

Комитет по водным ресурсам МСХ координирует деятельность РГП  "Казводхоз". Оно осуществляет эксплуатацию, содержание и обеспечение безопасности водохозяйственных объектов республиканского значения, подачу поливной и питьевой воды.

"C 2014 по 2018 годы по результатам расследования в Нацбюро и его территориальных подразделениях в суд направлено 38 дел в отношении должностных лиц комитета и РГП "Казводхоз". Общая сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила миллиард тенге. В настоящее время Нацбюро проведен комплекс мероприятий, направленных на выявление преступных схем в комитете", - уточнила Бастарова.

Граждане, располагающие информацией о фактах коррупции в комитете или в "Казводхозе", могут обратиться в сall-центр агентства по номеру 1424.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети