Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2017 17:54

"Дело Алиби": Жамалиева переводят в колонию-поселение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива ©Tengrinews.kz Фото из архива ©Tengrinews.kz

Алматинский областной суд рассмотрел апелляционное ходатайство прокуроров на решение первой инстанции о переводе Кайрата Жамалиева в колонию-поселение, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинский областной суд рассмотрел апелляционное ходатайство прокуроров на решение первой инстанции о переводе Кайрата Жамалиева в колонию-поселение, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Судебной коллегией по уголовным делам Алматинского областного суда рассмотрен частный протест прокурора об отмене постановления Капшагайского городского суда о переводе осужденного Жамалиева в учреждение минимальной безопасности. Постановлением судебной коллегии частный протест прокурора оставлен без удовлетворения", - сообщили в пресс-службе Алматинского областного суда.

В результате решением областного суда Кайрата Жамалиева переведут в колонию-поселение, то есть в учреждение уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Там он проведет оставшийся срок, который по состоянию на 10 ноября 2017 года составляет четыре года, четыре месяца и 28 суток.

10 ноября Капчагайский горсуд удовлетворил ходатайство осужденного Кайрата Жамалиева о переводе в учреждение минимальной безопасности - в колонию-поселение.

21 ноября прокурор седьмого управления прокуратуры Алматинской области подал апелляционное ходатайство об отмене решения Капчагайского городского суда.

В свою очередь, супруга осужденного бизнесмена Алена Жамалиева говорила: "И он, и я расстроились, потому что мы все, на самом деле, были уверены в том, что его переведут в колонию-поселение. Во-первых, у нас есть нотариально заверенное заявление о возмещении морального вреда потерпевшему. У потерпевшего нет никаких претензий к нам. У Кайрата нет взысканий во время нахождения в колонии, полностью погашена сумма иска. У него есть поощрения от руководства учреждения. То есть у него были все основания, чтобы ходатайствовать о переводе в учреждение минимальной безопасности".

Столичного бизнесмена осудили на 13 лет в августе 2015 года по статьям УК РК: 126 часть 2 пункты 1, 3 - "Незаконное лишение свободы"; 121 часть 2 пункт 1 - "Насильственные действия сексуального характера"; статья 194 часть 4 пункт 2 - "Вымогательство в особо крупном размере", по делу "Алиби". Суд также постановил конфисковать все его имущество - это доли в ТОО, счета в банке и несколько автомобилей. 

В июне 2017 года Верховный суд РК по ходатайству Кайрата Жамалиева, с учетом мнения потерпевшего Алиби Жумагулова, переквалифицировал действия осужденного с вымогательства в особо крупном размере на крупный размер. Это менее тяжкое преступление. Такое решение было принято по причине другой оценки стоимости угнанного у Жумагулова автомобиля. По итогам рассмотрения ходатайства в кассационной инстанции Жамалиеву срок лишения свободы был изменен с 13 на семь лет. 

Свое наказание Жамалиев начал отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности ЛА-155/8, а в 2017 году он был переведен в учреждение уголовно-исполнительной системы средней безопасности ЛА-155/14, которые расположены в поселке Заречный Алматинской области.

Добавим, что после появления информации в СМИ в конце августа о том, что якобы Кайрат Жамалиев содержался в колонии в VIP-условиях, антикоррупционная служба начала досудебное расследование. Как отметили в правоохранительном органе, уголовное дело в отношении должностных лиц ДУИС Алматинской области зарегистрировано по статье 361 части 2 "Злоупотребление должностными полномочиями". По последним данным Национального бюро по противодействию коррупции на декабрь, следствие по этому факту до сих пор ведется и другие подробности пока не сообщаются.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети