Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 октября 2017 13:25

Дело о групповом изнасиловании в Балхаше: подсудимым вынесли приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из личного архива Нургуль Кусылбековой Фото из личного архива Нургуль Кусылбековой

Двоих жителей Балхаша признали виновными в групповом изнасиловании Нургуль Кусылбековой и вынесли им приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz


Двоих жителей Балхаша признали виновными в групповом изнасиловании Нургуль Кусылбековой и вынесли им приговор, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Суд приговорил подсудимых к 12 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии средней безопасности. Приговор еще не вступил в законную силу", - сообщила адвокат потерпевшей Айман Умарова.

При этом она отметила, что они не согласны с суммой гражданского иска о возмещении морального вреда, который нанесли осужденные подзащитной. "Мы заявляли сумму в размере 60 миллионов тенге с обоих осужденных, а суд обязал их выплатить лишь по одному миллиону тенге с каждого. Это очень маленькая сумма. Мы будем обжаловать в апелляционной инстанции", - сообщила Умарова.

Напомним, жестокое надругательство произошло в августе 2016 года в Балхаше. По словам Нургуль Кусылбековой, двое мужчин вывезли ее на кладбище, поочередно насиловали и избивали лопатой. Вдоволь поиздевавшись, подозреваемые якобы заставили ее рыть могилу. Женщине чудом удалось спастись, и она обратилась в полицию. Однако, несмотря на все улики, дело сначала затянули, а потом и вовсе закрыли. При этом, со слов пострадавшей, ее о завершении расследования никто не предупредил. К тому же часть собранных материалов досудебного расследования "чудесным образом" исчезла, заверяет Нургуль. А свидетель по делу, ее подруга, знавшая об изнасиловании и избиении Кусылбековой, начала давать ложные показания и пытается выгородить подозреваемых. Спустя несколько месяцев после изнасилования уголовное дело было закрыто. Только после огласки в СМИ через фонд "Не молчи" уголовное дело возобновили и расследование сдвинулось с мертвой точки.

Позже была осуждена на два года и шесть месяцев ограничения свободы бывшая подруга потерпевшей. Ее признали виновной в лжесвидетельствовании в пользу подсудимых.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети