23 августа 2020 04:30

Дело об изнасиловании малолетней в ЗКО: суд разъяснил приговор

Фото: facebook.com/bqomamandandyrylgan.qylmystyqsoty

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области дал разъяснения по приговору присяжных по делу об изнасиловании малолетней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области дал разъяснения по приговору присяжных по делу об изнасиловании малолетней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявили в суде, решение по делу Анатолия Марченко было принято большинством голосов. "По делу Марченко: участвовали 10 присяжных: семь женщин и трое мужчин; решение принято большинством голосов; разглашение позиции каждого из присяжных по делу является нарушением тайны совещательной комнаты и запрещено законом", - говорится в сообщении суда в Facebook.

Реклама
Реклама

При этом в суде отметили, что приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. "В таком случае суд апелляционной инстанции проверит законность принятого решения", - считают в областном суде.

Также в суде напомнили порядок отбора присяжных. "Кто может быть присяжным? Граждане Республики Казахстан: достигшие 25 лет; дееспособные (нет решения суда о недееспособности); не состоящие на учетах в диспансерах. Не могут быть присяжными судьи, адвокаты, работники правоохранительных органов. Кто формирует списки присяжных? Списки кандидатов составляет местный исполнительный орган - акимат. Применяется метод случайной выборки. В судебном процессе стороны имеют право отвода кандидата. Как принимается решение судом присяжных? Отбираются 10 присяжных; участвует один судья; у каждого по одному голосу; решение принимается большинством голосов. Закон прямо запрещает судье оказывать воздействие на принятие присяжными решения", - рассказали в суде.

Напомним, ранее стало известно, что суд присяжных признал виновным и оставил на свободе мужчину, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней девочки.

Дело об изнасиловании малолетней в ЗКО: Аружан Саин не согласна с приговором

По итогам рассмотрения дела суд присяжных заседателей большинством голосов пришел к выводу, что половое сношение с 12-летней потерпевшей происходило с ее согласия, дело было переквалифицировано в статью 122 УК РК. Изначально 21-летний Анатолий Марченко был предан суду по части 4 статьи 120 ("Изнасилование малолетней") УК РК.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram