Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2019 15:03

Дело о плохой тушенке: что известно об арестованном чиновнике

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бахытбек Иманалиев Бахытбек Иманалиев

Стало известно имя задержанного ранее председателя Комитета по государственным материальным резервам МОАП, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Стало известно имя задержанного ранее председателя Комитета по государственным материальным резервам МОАП, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным пресс-службы столичного суда, под домашний арест сроком по 2 июня 2019 года поместили Бахытбека Иманалиева. 

Ранее в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщили, что чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, но не называли его имени.

"Зная, что находящиеся на хранении резерва консервы тушенки из говядины не соответствуют ГОСТу, являются недоброкачественными и содержат соевое мясо вместо говядины, он организовал их реализацию в 2018 году предпринимателям, причинив ущерб их интересам на сумму свыше 600 миллионов тенге", - заявлял руководитель департамента по связям с общественностью АДГСПК Арман Бердалин.

По данным Антикоррупционной службы, в 2015 году указанные консервы были поставлены в Комитет одним из производителей СКО.

Бахытбеку Иманалиеву 50 лет. По образованию экономист-финансист, инженер. В разные годы работал заместителем акима Жамбылской области, начальником Хозяйственного управления Парламента. Работал в отделе социально-экономического мониторинга Администрации Президента, был ответственным секретарем Агентства по статистике, заместителем председателя Комитета по статистике. В 2016 году Иманалиева назначили председателем Комитета по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики.

Напомним, в феврале 2019 года Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности было преобразовано Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети