Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2017 18:22

Дело Слекишиной: И. о. начальника СИЗО судят за организацию свиданий криминальному авторитету

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: dnpr.com.ua Иллюстративное фото: dnpr.com.ua

Бывшего и. о. начальника учреждения ЛА-155/18 (СИЗО) Ермека Омарбекова уличили в том, что он помог уединиться двум осужденным для интимных отношений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бывшего и. о. начальника учреждения ЛА-155/18 (СИЗО) Ермека Омарбекова уличили в том, что он помог уединиться двум осужденным для интимных отношений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В суд поступило еще одно дело в отношении Ермека Омарбекова. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, согласно статье 361, части 2 УК РК. Согласно обвинительному акту, осужденная в сентябре 2013 года в санчасти СИЗО познакомилась со следственно-арестованным. После трех месяцев общения они сдружились. По материалам дела, следственно-арестованный при неустановленных обстоятельствах, пользуясь своим авторитетом в криминальной среде и среди специального контингента учреждения, договорился с Омарбековым об организации ему встречи с осужденной для интимных отношений. Омарбеков, как говорится в обвинительном акте, в нарушение инструкции несколько раз поручал своим подчиненным выделить отдельную комнату для них. В результате осужденная в конце 2013 года забеременела. Экспертиза, как отмечается в документе, подтвердила отцовство следственно-арестованного на 99,99 процента.

Также в Турксибском районном суде Алматы рассматривалось дело об укрывательстве Омарбековым изнасилования сотрудниками СИЗО Натальи Слекишиной. Его обвинили в совершении преступлений, предусмотренных статьей 370, частью 4 УК РК "Бездействие по службе" и статьей 433, частью 4 УК РК "Укрытие уголовного правонарушения". На главном судебном разбирательстве судья решил объединить два уголовных дела в одно производство и направил прокурорам на составление нового обвинительного акта.  

"Руководствуясь статьей 340, частью 3 УПК РК, если в ходе главного судебного разбирательства возникла необходимость соединения рассматриваемого дела с другим уголовным делом, привлечения к уголовной ответственности других лиц, если их действия связаны с рассматриваемым делом и отдельное рассмотрение дела в отношении новых лиц невозможно, по ходатайству стороны обвинения с учетом мнения других участников процесса суд прерывал рассмотрение данного дела. При вышеуказанных обстоятельствах суд, выслушав мнение участников процесса, объединил уголовные дела в отношении Ермека Омарбекова в одно производство", - сообщил руководитель отдела информационного обеспечения Администратора судов Алматы Дияс Махамбетов. 

Ермек Омарбеков во время судебных разбирательств содержится под стражей в СИЗО, который ранее возглавлял. Суд по ходатайству Натальи Слекишиной проходит в закрытом режиме.

В начале августа 2015 года надзиратель Руслан Хакимов изнасиловал заключенную Наталью Слекишину. По ее словам, она не раз обращалась с жалобой Омарбекову, который не отреагировал на это и этапировал осужденную в другую колонию, которая находится в Карагандинской области. Там выяснилось, что Слекишина беременна и срок был пять недель. Руслан Хакимов был приговорен к девяти годам лишения свободы.

3 февраля 2017 года Наталья Слекишина вышла на свободу, поскольку в конце декабря Илийский районный суд дал женщине отсрочку отбытия наказания на пять лет. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети