Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2016 18:16

По делу о домогательствах в детдоме Алматы потерпевшими проходят трое детей

ПОДЕЛИТЬСЯ

В зале суда. © Tengrinews.kz В зале суда. © Tengrinews.kz

В Алматы прошли предварительные слушания по делу о сексуальных домогательствах в детдоме № 1, передает корреспондент Tengrinews.kz. На скамье подсудимых 19-летний выпускник этого детского дома.


В Алматы прошли предварительные слушания по делу о сексуальных домогательствах в детдоме № 1, передает корреспондент Tengrinews.kz. На скамье подсудимых 19-летний выпускник этого детского дома.

Слушания проходят в закрытом режиме. Как сообщил адвокат подсудимого Фархад Таипов, его подзащитному предъявлено обвинение по статье 121 части 4 УК РК "Насильственные действия сексуального характера". По его словам, потерпевшими по делу проходят трое несовершеннолетних воспитанников детского дома. Его подзащитный свою вину не признает.

По словам адвоката, поскольку санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы, обсуждался вопрос суда с участием присяжных заседателей. "Мы отказались от присяжных заседателей", - сказал адвокат.


© Tengrinews.kz

Десятилетний воспитанник детского дома № 1 в Алматы заявил о сексуальных домогательствах в учреждении в феврале 2016 года. Гостевая семья, где мальчик проводил выходные и праздничные дни, узнав, что в отношении малолетнего ребенка совершались противоправные действия насильственного характера, сообщила об этом в прокуратуру города. Сейчас семья получила опекунство над мальчиком и он с марта проживает у них.

Позже в управлении образования заявили, что по жалобе ребенка их сотрудниками был проведен мониторинг психологов, по итогам которого факты сексуальных домогательств не подтвердились. Но позже 19-летнего подозреваемого, бывшего воспитанника детдома, задержали и поместили под стражу.

Директор детдома № 1 в Алматы Гульмаржан Шунаева уволилась с работы после дела о сексуальных домогательствах в учреждении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети