15 апреля 2024 09:18

Девушка сообщила полиции о "захвате жителей Кульсары в заложники"

Фото: polisia.kz

Три факта лжетерроризма было раскрыто за один день, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Три факта лжетерроризма было раскрыто за один день, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на polisia.kz.

В центр оперативного управления департамента полиции Мангистауской области поступил тревожный звонок о том, что в одной из гостиниц неизвестные лица с оружием захватили в заложники жителей города Кульсары, эвакуированных из зоны паводков, и требуют денежное вознаграждение. При незамедлительной проверке данная информация оказалась ложной.

Принятыми мерами сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП области за совершение ложного звонка в поселке Бейнеу была задержана 22-летняя девушка. Более того, было установлено, что она ранее в автобусе похитила мобильный телефон, с которого совершила анонимный звонок. В настоящее время в отношении нее проводится досудебное расследование по фактам кражи чужого имущества и заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Реклама
Реклама

В этот же день в полицию города Актобе с мобильного телефона позвонил мужчина и сообщил о заложенной бомбе в доме по улице Гришина. Этот факт также не подтвердился. За совершение преступления сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП Актюбинской области в нетрезвом состоянии задержан неработающий житель Актобе, ранее судимый за аналогичное преступление. В отношении него возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Третий факт лжетерроризма случился в городе Алматы, где одной из частных компаний города в мессенджере пришло сообщение c предложением заминировать торговый центр за крупное денежное вознаграждение. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УПЭ ДП области Жетысу установлен 9-летний житель Талдыкоргана, который, увидев в сети Интернет рекламу компании, из хулиганских побуждений направил данное сообщение. Родители несовершеннолетнего привлечены к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию детей.

МВД напоминает о том, Уголовным кодексом за это преступление предусматривается штраф в размере до 5 тысяч МРП (это более 18 миллионов тенге) либо ограничение или лишение свободы до пяти лет. Кроме того, по решению суда виновному придется оплатить ущерб, который был нанесен физическим и юридическим лицам в результате акта лжетерроризма.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram