Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2014 17:51

Двое офицеров арестованы за избиение солдата в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Двое офицеров арестованы за избиение солдата в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на военную прокуратуру Павлодарского гарнизона.


Двое офицеров арестованы за избиение солдата в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на военную прокуратуру Павлодарского гарнизона.

По оперативной информации, 27-летний командир второй роты оперативного назначения и 22-летний командир взвода второй роты войсковой части №5512 обвиняются по статье "Превышение служебных полномочий с применением насилия". "В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде ареста, сроком на два месяца, то есть до февраля 2015 года", - сообщили в Павлодарском областном суде.

По данным следствия, в октябре этого года командир роты нецензурно обругал и дважды ударил рядового деревянным тубусом по голове за то, что тот во время патрулирования улиц разговаривал по мобильному телефону. "В тот же день, желая продемонстрировать превосходство над подчиненным, грубо нарушая уставные правила взаимоотношений между военнослужащими, являясь начальником по службе, находясь в казарме, командир роты вывел из строя этого же солдата-срочника и, выражаясь нецензурной бранью, нанес ему 5-6 ударов руками по лицу", - рассказали в военной прокуратуре. 
Спустя несколько часов избиение солдата продолжил другой офицер. "Командир взвода второй роты вывел потерпевшего из строя и, надев боксерские перчатки, нанес несколько ударов по разным частям тела, а затем дважды пнул его", - отметили в военной прокуратуре.

Добавим, адвокаты обвиняемых в избиении солдата настаивали на изменении санкции. Однако апелляционная коллегия областного суда оставила меру пресечения прежней. Суд принял во внимание доводы следователя и военного прокурора, что обвиняемый и его родственники пытались оказать давление не только на самого потерпевшего, но и на его родителей и свидетелей. В результате избитого солдата и его сослуживцев, ставших свидетелями избиения, перевели в войсковую часть №6679. Однако на этом давление не прекратилось. В суде потерпевший рассказал, до и после перевода в войсковую часть №6679 офицеры, действующие по просьбе обвиняемых командиров, требовали от него отозвать свое заявление.

"Это, конечно, вопиющий случай неуставных отношений. Благодаря жалобе потерпевшего нам удалось своевременно его предотвратить. Также в ходе следствия установлено, что в день инцидента эти же офицеры избили еще одного солдата-срочника, ставшего свидетелем произошедшего. По данному случаю мы также разбираемся", - прокомментировал военный прокурор Павлодарского гарнизона Динбаян Муханбеткалиев. За избиение солдата военнослужащим грозит до 10 лет тюрьмы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети