Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2015 09:37

Экстремистская группировка задержана на юге Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

При обыске у экстремистов обнаружены оружие и боеприпасы. Фото ©ГКНБ Кыргызстана При обыске у экстремистов обнаружены оружие и боеприпасы. Фото ©ГКНБ Кыргызстана

Экстремистская группировка задержана на юге Кыргызстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на отдел по связям с общественностью ГКНБ Кыргызстана.


Экстремистская группировка задержана на юге Кыргызстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на отдел по связям с общественностью ГКНБ Кыргызстана.

Отмечается, что экстремистская группировка из 16 человек состоит в рядах организации "Хизб-ут-Тахрир". Подозреваемые задержаны в Баткенской области Кыргызстана. "Два месяца чекисты Кыргызстана вели разработку этой группы в рамках возбужденного уголовного дела по статье "Приобретение, изготовление, хранение, распространение, перевозка и пересылка экстремистских материалов, а также умышленное использование символики или атрибутики экстремистских организаций". Были установлены места жительства экстремистов. В результате санкционированного обыска в их домах было обнаружено и изъято два травматических пистолета, три магазина, 37 патронов, ножи, более 200 книг и брошюр, около 300 компакт-дисков религиозного характера", - сообщили в ГКНБ. Кроме того, в ходе проведения оперативных действий была задержана местная жительница, которая ранее находилась в розыске за причастность к деятельности экстремистской группировки "Хизб-ут-Тахрир".

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане разоблачена крупная экстремистская группировка, которая долгое время осуществляла свою деятельность в Интернете. Члены этой группы систематически изготавливали видеоролики с переводом на кыргызский язык и размещали их на видеопорталах в Интернете. Для создания роликов использовались данные с сайтов экстремистских организаций и литература известных лидеров международных экстремистских и террористических организаций. Так, члены группировки через Интернет привлекали новых сторонников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети