Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2018 23:31

Фальшивые деньги по инструкции из Сети печатали в Уральске 

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото mgorod.kz Фото mgorod.kz

В Уральском городском суде № 2 оглашен приговор в отношении супружеской пары и их подельника из Атырау за сбыт фальшивых денежных банкнот, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город". 


В Уральском городском суде № 2 оглашен приговор в отношении супружеской пары и их подельника из Атырау за сбыт фальшивых денежных банкнот, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой город". 

Из материалов дела следует, что в январе этого года семья Скоробогатовых и их подельник Воробьев из Атырау приехали в Уральск для совершения преступлений. В магазине они приобрели необходимые реквизиты: цветной принтер, бумагу, линейку, клей, лак для волос, а также фен для сушки купюр. Скоробогатов в Интернете прочитал, как это все можно сделать, и на съемной квартире стал изготавливать поддельные банкноты, а потом сбывать их.

По словам судьи Найли Джунусовой, банкноты преступники сбывали на рынках и в магазинах города, всего им было вменено 25 эпизодов.

Как выяснилось, в 23 эпизодах им удалось сбыть по одной купюре номиналом 20 тысяч тенге, у одного потерпевшего им удалось купить два телефона по 40 тысяч тенге. В магазине они купили продукты, а также сумели разменять крупные купюры на более мелкие у незнакомых людей, обманув их на общую сумму 80 тысяч тенге.

Стоит отметить, что все купюры, которые сбывали преступники, были изъяты.

Суд признал виновным Евгения Скоробогатова и Дмитрия Воробьева по статье 231 УК РК - "Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" и назначил им наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии средней безопасности. Данэль Скоробогатова приговорена также к пяти годам лишения свободы, но с учетом того, что на воспитании у нее находятся двое малолетних детей, суд отсрочил наказание на пять лет. 

К слову, в Атырау ранее в отношении этих лиц уже состоялся судебный процесс и за примирением сторон дело было прекращено.

Нужно отметить, что Скоробогатов ранее был осужден за грабеж, а Воробьев - за кражу в особо крупном размере.

Решение суда не вступило в законную силу.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети