04 сентября 2018 15:24

Карманник использовал девушку как приманку в автобусах Алматы

В Алматы карманники, отвлекая внимание жертв, похищали у них мобильные телефоны в автобусах, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы карманники, отвлекая внимание жертв, похищали у них мобильные телефоны в автобусах, передает Tengrinews.kz.

Сотрудники отдела по раскрытию краж чужого имущества Управления криминальной полиции ДВД с поличным задержали мужчину и женщину, служившую так называемой страховкой для ее подельника в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Реклама
Реклама

"На маршруте № 135 путем тайного хищения у гражданки О. был украден сотовый телефон марки Samsung. По горячим следам задержаны двое граждан, которые с целью осуществления преступного умысла вместе садились в общественный транспорт.

В момент, когда мужчина извлекал имущество у "зевающих" граждан, женщина-соучастница, находившаяся рядом, прикрывала его, отвлекая внимание жертвы. Сейчас проверяется причастность к другим аналогичным преступлениям. Они уже признали свою вину и вернули вещественные доказательства по двум преступным эпизодам", - рассказал начальник УКП ДВД Алматы подполковник полиции Есен Искаков.

В это же время на другой линии маршрутного автобуса на месте преступления сыщиками в штатском задержан мужчина, у которого при проведении первичных следственных действий был обнаружен и изъят похищенный мобильник.

"Карманная кража совершена в классическом стиле - пока жертва отвлечена, рука преступника незаметно проникла в женскую сумку и извлекла кошелек с документами и деньгами. Это криминальное действие имело место на 106-м городском маршруте. По обоим фактам в УВД Ауэзовского и Жетысуского районов проводятся досудебные расследования по признакам преступления, предусмотренного статьей 188 УК РК - "Кража чужого имущества", - подытожил подполковник Искаков.

Вместе с тем полиция Алматы напоминает общественности об элементарных правилах безопасности и сохранности своего имущества. В связи с началом учебного года число пассажиров в общественном транспорте увеличивается, что на руку карманным воришкам. Свои вещи следует держать в руках либо во внутренних передних карманах одежды.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram